Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - 7 апреля - Всемирный день здоровья

06.04.2009

Всемирный день здоровья 2009 годаВсемирный день здоровья 2009 года

Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ вЂ“ в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали около двухсот государств мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: « безопасности твоей крови - спасение жизни многихВ», В«Активность - путь к долголетиюВ», В«Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопаснымВ», В«Защитим здоровье от изменений климата»…

В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья является безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Центры здравоохранения и медицинский персонал исполняют роль В«спасательного кругаВ» для уязвимых во время бедствий людей — в лечении полученных травм, профилактике болезней и удовлетворении медико-санитарных потребностей людей.

Они являются краеугольным камнем первичной медико-санитарной помощи в общинах в удовлетворении таких повседневных потребностей, как безопасное родовспоможение, иммунизация и оказание помощи при хронических болезнях. Часто и без того слабые системы здравоохранения не способны продолжать функционировать во время бедствий, что имеет как незамедлительные, так и отдаленные последствия для здоровья населения.

В этом году ВОЗ и международные партнеры особо подчеркнут важность инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, способную противостоять опасностям и незамедлительно обслуживать нуждающихся людей. Они также призовут медицинские учреждения к созданию систем, способных отвечать на внутренние чрезвычайные ситуации, такие как пожары, и обеспечивать непрерывное оказание медицинской помощи.

Во Всемирный день здоровья  предоставляется прекрасная возможность для повышения осведомленности населения в отношении глобальных приоритетов в области здравоохранения. В этом году ВОЗ и международные партнеры особо подчеркивают важность инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, способную противостоять опасностям и незамедлительно обслуживать нуждающихся людей. Они также призовут медицинские учреждения к созданию систем, способных отвечать на внутренние чрезвычайные ситуации, такие как пожары, и обеспечивать непрерывное оказание медицинской помощи.

Показатели здоровья населения России:

  1. Ожидаемая продолжительность жизни муж/жен — 59,0/72 года.
  2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни муж /жен — 52,8/64 года.
  3. Уровень детской смертности (на 1000 детей):  муж/жен — 18/14.
  4. Уровень взрослой смертности (на 1000 взр.): муж/жен — 485\180. Смертность от травм составила в 2007 г. — 283 тыс человек, из них в результате самоубийств — 36 тыс.
  5. ВВП на душу населения - 10,865 долларов.
  6. Общие расходы на здравоохранение  вЂ” 5,6 % от ВВП.
  7. Общие расходы на здравоохранение в расчёте на душу населения — 551 доллар.

Имеется четкая взаимозависимость между ожидаемой продолжительностью жизни и уровнем ВВП на душу населения. Наиболее убедительным подтверждением этого является разрыв в показателях  продолжительности жизни между странами с высоким и низким уровнями доходов, и между  отдельными группами населения  внутри этих стран.

Так, разрыв между самым высоким и самым низким показателем жизни в Швеции равен 2-м годам, тогда как в России — 15 годам. Жизнь в бедности связана с более высокими  показателями  инфекционной заболеваемости, особенно  туберкулезом. Число новых случаев ВИЧ-инфекции/СПИДа удваивается в странах СНГ ежегодно, начиная с 1995 г.

На неинфекционные болезни приходится около 75% всех нарушений здоровья. Основные их причины: сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, нейропсихические расстройства, включая те, что обусловлены депрессиями и злоупотреблением алкоголя. Средний показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России в 3 раза  выше, чем в западных странах и имеет тенденцию к увеличению. Злокачественные новообразования являются причиной смерти в 20% случаев.

Во многих странах, в том числе и в России, увеличивается число людей, страдающих от излишнего веса, причем 20-30 % из них — это категория лиц с клиническим ожирением, что безусловно влечёт за собой гипертоническую болезнь, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака.

Сахарным диабетом страдают 22,5 млн взрослых в европейском регионе (к нему относится и Россия) и в большинстве стран регистрируется все больше случаев заболевания этой болезнью. Изменился и сам  характер сахарного диабета: так, если раньше его мишенью были пожилые, то теперь он стал поражать  людей в первую половину жизни.

Также наблюдается  значительный рост проблем с психическим здоровьем. В ряде европейских стран  до 6 % населения страдает от серьезных психических расстройств. В европейском регионе также отмечается самый высокий уровень потребления алкоголя в мире. Каждая четвёртая смерть здесь  среди мужчин  в возрасте 15-29 лет связана с употреблением алкоголя.

Если хорошо вдуматься во все эти цифры, то вывод об абсолютной зависимости показателей здоровья от одной лишь материальной характеристики жизни оказывается все же несостоятельным. В наше время  имеется достаточно много доказательств того, что Здоровье прежде всего зависит от Нравственности.

Медицинская пословица гласит: « здоровом теле — здоровый духВ». Вероятно, это и есть подсказка нам той Космической Истины, что дух человека, то есть его нравственная основа, умение жить по принципам  любви, доброты, терпимости, и является основным условием, фундаментом здоровья. Он же, этот дух,  определяет образ и качество жизни каждого человека.

Возможно, если бы мы умели жить по этим  принципам, данным человеку Природой и определяющих само понятие В«человечностиВ», то не было бы столь безрадостной статистики заболеваемости и не случалось бы столько чрезвычайных ситуаций и катастроф.



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования