Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курорты Сибири

В двух словах

 Курорты России > Курорты Сибири > Белокуриха

Нет ничего в мире, что можно было бы поставить в один ряд с Сибирью
В. Распутин

Сибирь имеет сложную историю. Она была местом каторги и ссылок. Сюда в начале XIX века сослали декабристов, затем польских повстанцев, потомки которых до сих пор живут в Сибири.

Еще в 19 веке было известно о многочисленных курортных местностях Сибири с наличием минеральных вод, целебных грязей и рапы, с прекрасными климатическими данными.

Главная здравница Сибири – курорт Белокуриха известна за пределами России благодаря не только уникальным радоновым азото-кремнистым термам, но и инфраструктуре города-курорта Сибирские курорты - озеро Карачи, Яровое, Шира, Учум располагают огромными запасами лечебной грязи, не уступающей по своим качествам лучшим грязям Черноморского побережья и Кавказа.

На территории Сибири расположены два В«Участка Всемирного НаследияВ» ЮНЕСКО: озеро Байкал и Алтайские горы.  

«Байкал» в переводе с тюрского – «богатое озеро». Это самое глубокое озеро - 1637 м; самое крупное и самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. В котловине Байкала сосредоточено около 20 % мировых запасов пресных озерных вод планеты. На берегу Байкала расположена и одна из девяти святынь Азии — Шаман-скала.

Главная вершина Алтайских гор Белуха равно удалена от трех океанов – Тихого, Атлантического и Индийского. Вероятно, поэтому ее часто называют «пуп» Земли, – место, энергетически связанное с Космосом.

Удивительная природа Алтая с давних пор привлекала сюда паломников со всей земли. Красота Алтая воспета полотнах Н.К. Рериха, который писал: «И странно и чудно - везде, по всему краю хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны... Откуда это общее почитание Алтая?»

Для того, чтобы понять это, нужно хотя бы один раз приехать на Алтай.


Климат

Климат Сибири большей частью суровый, резко континентальный. Средние температуры января от –16 В°С на юге Западно-Сибирской равнины до -48 °С на востоке Якутии, где расположен один из полюсов холода Северного полушария.

Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии, как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Средняя температура января уменьшается от -15 °С на юго-западе до -30 °С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от 5 °С на севере до 20 °С на юге. Годовая сумма осадков от 200-250 мм в тундровой и степной зонах до 500-600 мм в лесной зоне. Дождливы вторая половина лета и осень.

Лето в горах более прохладное, чем на равнине, а зима, наоборот, более мягкая. В равнинных степных районах очень велико количество солнечных дней. В Южной Сибири, где сосредоточены основные курортные и туристские зоны устойчивый снежный покров образуется в начале ноября, а обильное таяние снега начинается в конце марта.


Природные лечебные факторы

Старейший курорт Сибири В«ГорячинскВ» на источниках термальных азотно-кремнистых терм официально был открыт в 1810 г. Декабрист Федор Вадковский в письме к С.Ф. Тимирязевой писал: «Источник этот можно назвать чудодейственным, т.к. он сам по себе делает больше добра, чем все сибирские доктора вместе взятые». В конце XIX века были открыт курорт Белокуриха на источниках радоновых вод и курорт на соленом озере Шира в Хакасии.

Радоновые воды Сибири отличаются большим разнообразием. Радоновые азотно-кремнистые термы Белокурихи по эффективности лечения успешно соперничают с лучшими радоновыми курортами мира. В Бурятии известны термальные углекислые радоновые термы курортов Нилова Пустынь и Шумак. Холодные радоновые воды используют для курортного лечения в санаториях в окрестностях Томска, Новосибирска, Колывани, Хакасии, Забайкалськом крае. Редкие по составу радоновые хлоридные натриевые рассолы, содержащие бром в лечебном разведении используют для ванн на курорте Усть-Кут Иркутской области.

Углекислые воды в Сибири называют аршанами – от слов арасан, арашаан, аршан, что означает минеральный или теплый источник, имеющий целебное значение. В прошлом буддисты приписывали свойство аршана некоторым пресным источникам и поэтому аршаном стали называть ключи с холодной пресной, чистой водой, придавая им целебное значение . Этот термин широко распространен в Монголии, Китае, Средней Азии, Алтае и в Восточной Сибири. Происхождение его связывают с санскритским рашиани -нектар, питье богов.

Холодные и термальные углекислые воды широко распространены в Восточных Саянах. Глубина циркуляции термальных углекислых вод Аршанского месторождения, Жойганских и Шумакских источников оценивается в 1500-2000 м. Содержание углекислоты наиболее высоко в так называемых газовых ваннах с выходами сухих струй углекислого газа на минеральных источниках Жойгона. В Забайкалье наиболее известен курорт Дарусун.

Источник серобросодержащих вод на Алтае с давних времен считался святым. Сейчас на источнике работает санаторий «Рассветы над Бией», а клинические испытания доказали высокую эффективность при заболеваниях почек.

Сибирские курорты – озеро Карачи (Новосибирская область), Яровое (Алтайский край), Шира, Учум (Хакасия), – располагают огромными запасами лечебной грязи. В районе Томска сосредоточены самые крупные в России месторождения торфяных грязей.


Курорты

Главная здравница Алтая – курорт Белокуриха. По характеру климатобальнеотерапевтических ресурсов относится к числу уникальных курортов России. Современная лечебная базе курорта позволяет ему занять достойное место среди наиболее крупных и значимых не только для Сибири, но и в целом для Российской Федерации. Основные лечебные факторы - уникальные азотные кремнистые радоновые воды Белокурихинского, Искровского, Черновского месторождений, горный ландшафт с чистым горным воздухом и мягкий климат с теплыми фенами.

Многие соленые или горько-соленые озера равнинной части - Большое Яровое, Горькое-Перешеечное, Малиновое привлекают к себе лечебными свойствами грязей, являясь местами паломничества жителей края и многочисленных гостей. Обилие степного солнца, живописный сосновый бор или березовые колки по берегам подобных озер создают неповторимые условия для отдыха. В городе Яровое, расположенном на берегу озера Большое Яровое, функционирует санаторий В«Озеро ЯровоеВ». Высокоминерализованные сульфидные грязи озера, содержащие в минеральном составе почти всю таблицу Менделеева, эффективны при лечении заболеваний кожи, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваний. Минеральная вода «Серебряный ключ» курорта Рассветы над Бией отличается высоким содержанием серебра (превышает фоновые показатели в 10-15 раз), что послужило основанием выделения вод в особую группу – серебросодержащих минеральных вод, эффективных при болезнях почек.

В Новосибирской области обнаружены месторождения термальных и высокотермальных йодобромистых вод во многих районах. Радоновые воды имеются близ поселка Колывань и в окрестностях г. Новосибирска. Заельцовские воды отличаются от азотных кремнистых термальных вод курорта Белокуриха низкой температурой, в два раза более высокой активностью радона (10-26 нКи/л). Скважины с радоновой водой Заельцовского месторождения функционируют в нескольких крупных лечебных учреждениях Новосибирска, а также в санатории «Заельцовский бор» расположенном в сосновом бору на берегу реки Обь. В лесостепной части Барабинской степи на узком перешейке между озерами горько-соленым Карачи и пресным Узункуль расположен курорт «Озеро Карачи». Целебные свойства горько-соленого озера озера Карачи используются с 1889 г. Сульфидную иловую грязь используют главным образом в виде аппликаций; рапу - для так называемых разводных рапных ванн. Для питьевого лечения применяют также хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду «Карачинская». Красота озера поражает воображение. Особенно оно прекрасно в утреннее и вечернее время, когда поверхность приобретает необычный густо-розовый цвет, который нельзя увидеть в пресном озере. Месторождения сульфидных иловых грязей озер Островного и Горького занесены в кадастр лечебных грязей России.

Основные курортные ресурсы Кемеровской области – минеральные воды, торфяные и сапропелевые грязи. Наиболее крупное месторождение углекислых вод находится в долине реки Верхний Терс в предгорье Кузнецкого Алатау. Минеральная вода «Терсинка» отличается высоким содержанием свободной углекислоты , метакремниевой кислоты (санаторий «Славино»). Борисовская минеральная вода – холодная маломинерализованная гидрокарбонатная натриевая (санаторий «Жемчужина Кузбасса», г. Салаир). Грязелечение сапропелями оз.Б. Берчикуль применяют в санатории «Анжерский» одном из старейших оздоровительных учреждений Кемеровской области: ему уже 75 лет. В санатории Прокопьевский, неподалеку от г. Прокопьевска, применяют грязелечение торфяными грязями местного месторождения. В парковой и пригородных зонах Кемерово функционируют санатории «Меркурий» и «Кедровый бор».

Основные лечебно-оздоровительные ресурсы Омской области составляют йодобромистые воды Чернолучинско-Красноярской курортной зоны. Самый известный в Прииртышье –санаторий «Колос».  Уникальные йодобромистые хлоридные натриевые воды используют для бальнеопроцедур и лечебных бассейнах.  собственного источника, а для грязелечения – иловые грязи озера Ульджай.

В Томской области заслуженной популярностью пользуется Сибирская Нафтуся –маломинерализованная вода с содержанием органики. Санаторий Чажемто считается одной из лучших здравиц для лечения пациентов с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Для грязелечения используют сапропелевая грязь озера Карасевое. На месторождении термальных гидрокарбонатных кальциево-натриевых минеральных вод неподалеку от Томска построены санаторий Заповедное, санатории-профилактории Прометей, Строитель Энергетик. Томская область занимает первое место по запасам торфа. Торфяные лечебные грязи используют во многих здравницах в пригородном районе Томска.  

В Иркутском регионе наиболее представительной группой минеральных лечебных вод являются соленые воды и рассолы. Все они объединены в Усольский тип минеральных лечебных вод. Название типу дано в честь старейшего курорта Иркутской области — «Усолье». К этим минеральным водам относится вода из скважин курортов «Усолье», «Таежный», санатория «Металлург», пансионата «Мальтинский». На источниках радоновых хлоридных натриевых рассолов функционирует одни из популярнейших курортов Восточной Сибири – Усть-Кут. На территории области разведаны большие запасы питьевых лечебно-столовых вод. Благодаря промышленному разливу иркутянам хорошо известны питьевые лечебно-столовые воды, такие как «Иркутская», «Олхинская», «Шелеховская», «Ангарская», «Братская», «Ангара» — целебная, «Бурдугузская», «Жемчужина Байкала», «Ордайская», «Мальтинская», «Братская» (Гелиос).

В Хакасии большие запасы минеральных вод различного состава и минерализации и лечебных грязей и 110 соленых озер. Высоко минерализованная вода озера Шира с середины прошлого столетия как аналог морских купаний. Ныне «Озеро Шира» – один из самых крупных в Сибири Детский санаторий на озере Шира принимает на лечение детей в возрасте от 7 до 14 лет. На Дикоозёрском месторождения радоновых вод построен санаторий «Туманный».

Основные курортные ресурсы в Забайкальском крае – минеральные воды холодные углекислые; радоновые воды Ургучановского месторождения (санаторий «Ургучан»), азотные кремнистые термы, азотные кремнистые радоновые термы, углекислые воды (санаторий Дарасун) и сульфидные иловые грязи.


Достопримечательности

Удивительная природа Алтая с давних пор привлекала сюда паломников со всей земли. Здесь бывал и творил Н.К. Рерих. Только на Алтае с высоты птичьего полета можно увидеть уникальные ленточные сосновые боры, связанные своим происхождением с древним оледенением. Параллельными лентами тянуться они от Оби на юго-запад в сторону реки Иртыш и Кулундинской низменности. В верхней части горных хребтов с высоты примерно 1 500 метров и до верхней границы леса растут величественные алтайские кедры. На Алтае прекрасные возможности для организации познавательных туров – исторических и этнографических. В Денисовой пещере были обнаружены самые старые в северной Азии останки древнего человека, возрастом 42 тыс. лет. Раньше здесь проживали многие народы – скифы, хунны и тюрки, оставившие после себя множество интереснейших археологических памятников: курганы, каменные изваяния, наскальные рисунки и даже крепости.

Томск – один из старейших городов Сибири, основанный в 1604 г. по указу царя Бориса Годунова, – и по сей день сохранил часть своего прежнего облика. Деревянное кружево домов, неповторимая архитектура каменных зданий XIX в. определяют интерес путешественника к этому городу – настоящему музею под открытым небом. Интересно побывать и в городах, созданных как опорные базы нефтяников: Стрежевой, Кедровый, Средний Васюган, и посетить Северск — один из крупнейших в мире центров ядерной промышленности. В Томской области можно встретить населенные пункты, где еще сохранились старинные деревянные дома и церкви прошлых веков. Поражает природа области с ее лиричными пейзажами, многочисленными реками, озерами, припоселковыми кедровниками, прозрачными родниками в долинах речек Басандайка и Тугояковка и минеральными водами Таловских чаш.

Город Омск, один из крупнейших городов России. Основан по указу Петра I как крепость у слияния рек Оми и Иртыша в 1716 году, а с 1782 г., указом Екатерины Великой, утвержден в статусе города. Город Омск – крупнейший научный центр России. В городе расположен научный центр Сибирского Отделения Российской Академии Наук. Кузнецкий Алатау - самая большая горная система области. В Алатау много горных каровых озер снежно-ледникового происхождения, фирновых снежников, горных болот.

На территории Кемеровской области располагаются Шорский национальный парк, заповедник Кузнецкий Алатау.  Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского Кряжа. Горнолыжные центры – Междуреченск, Шерегеш, Таштагол.

Новосибирск (до 1925 г. – Новониколоевск) – третий по величине город в России (после Москвы и Санкт-Петербурга). Всемирную известность Новосибирску принес Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук), на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Высший колледж Информатики НГУ. Рядом с Академгородком расположены институты Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Одной из культурных достопримечательностей Новосибирска являются театры, среди которых наиболее известным считается Оперный театр, ставший одним из символов Новосибирска. К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на территории Заельцовского лесопарка. Расположение на территории соснового бора является уникальным случаем среди всех зоопарков мира.

Иркутская область обладает большим  ландшафтным разнообразием и множеством памятников природы, главный их которых – самое глубокое и древнее озеро мира Байкал. В«БайкалВ» в переводе с тюрского – «богатое озеро». Это самое глубокое озеро - 1637 м; самое крупное и самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. В котловине Байкала сосредоточено около 20 % мировых запасов пресных озерных вод планеты. Байкалу присвоен статус «Участка Всемирного Наследия» ЮНЕСКО. Развитие экономики на Байкале ограничено действующим законодательством России, уникальное озеро планеты и прилегающие к нему территории в настоящее время становится крупнейшим туристским регионом Восточной Сибири, привлекающим туристов не только из России, но и из зарубежных стран. Остров Ольхон – самый большой на Байкале. Здесь до сих пор сохранились наскальные рисунки, петроглифы, писаницы. На берегу Байкала расположена и одна из девяти святынь Азии — Шаман-скала.

На территории Хакасии насчитывается около 500 озер, из которых 110 соленые (Дикое, Шира, Беле, Баланкуль). Основные реки – Енисей (с крупными водохранилищами – Красноярским и Саяно-Шушенским), Абакан, Томь, Чулым.

Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой». Особую ценность представляют места древних захоронений – курганные могильники, древние поселения, замки, каменные изваяния и писаницы. На территории Хакасии известно более 30 тыс. памятников. Это первобытные росписи и стелы с образцами древнехакасской письменности, каменные изваяния и монолиты, стоянки и городища первобытных жителей, ритуальные центры.



            Rambler's Top100     Яндекс цитирования