Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курорты Северо-Запада России: минеральные воды, лечебные грязи, лечение и отдых

В двух словах

Курорты России и СНГ > Курорты Северо-Запада России Курортный район Санкт-Петербурга  >  Светлогорск                                                                                                

Курортное лечение на Северо-Западе России имеет давние традиции. Здесь в 1718 г. по указу Петра I был открыт первый российский курорт на Марциальных водах. Спустя столетие император Александр I отдал распоряжение об изучении Старороусских вод, а строительство Старорусского курорта, который был открыт 1828 г., велось под контролем Николая I.

На Северо-Западе России появились первые морские курорты – в 1816 г. в Кранце (Зеленоградск, Калининградская область, тогда часть Восточной Пруссии), а в 1820 г. открыт еще один курорт — Раушен (Светлогорск).  20 июня 1900 г. неподалеку от Санкт-Петербурга был открыт Сестрорецкий курорт, который в 1907 г. на Всемирной выставке здравоохранения в бельгийском курортном городке Спа, получил высшую награду — В«Гран ПриВ».

В настоящее время в Курортном районе Санкт-Петербурга более 40 постоянно действующих санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических баз и профилакториев. 

Массивы сосновых лесов, разнообразный рельеф, мягкий морской климат, обширная территория песчаных пляжей с прилегающей акваторией Финского залива, возможность использования для лечения подземных минеральных вод и целебных грязей, а также неповторимый колорит «северной столицы» привлекают многочисленных гостей в санатории Курортного района Санкт-Петербурга круглый год.


География

Северо-Западный регион России расположен на Восточно-Европейской равнине. Его берега омывают воды четырех морей: Балтийского, Баренцева, Белого и Карского морей. Калининградская область - самый западный регион Российской Федерации, на севере и востоке она граничит с Литвой, на юге с Польшей, на западе область ограничивает 140-километровое побережье Балтики. Ленинградская область имеет государственную границу со странами Европейского Союза: Финляндией и Эстонией, омывается водами Финского залива Балтийского моря. Мурманская область, расположенная на Кольском полуострове, омываемом Баренцовым и Белым морями, на западе граничит с Норвегией и Финляндией. Берега Архангельской области омывают три арктических моря - Баренцево, Карское и Белое. Границы Ненецкого АО проходят по побережью Баренцева и Карского морей.

Северо-Запад - озерный край. Крупнейшее из них - Ладожское озеро, которое является самым большим в Европе (18135 кв. км) и омывает земли Ленинградской области и Карелии. Всего на территории Ленинградской области находится 1800 озер. Карелию часто образно называют В«твердокаменной озерно-леснойВ», подчеркивая ведущие элементы ландшафта - причудливых очертаний множества озер и разделяющих их каменисто-сглаженных междуречий, покрытых зеленью тайги. В Карелии четверть площади покрыта озерами и реками: более 60 тыс. озер, самые крупные озера – Ладожское и Онежское. Крупнейшее озеро на территории Новгородской области - Ильмень (в древности звалось Словенским морем). Валдайский государственный природный национальный парк один из красивейших лесопарков Восточно-Европейской равнины. Главные украшения заповедника - Валдайское озеро и озеро Селигер, за которыми традиционно закрепился титул жемчужин русской природы. На территории Псковской области зоны отдыха устроены на берегах Псковского и Чудского озера. Леса являются основным богатством Северо-Запада России, они занимают более половины территории региона.


Время

Курорты Северо-Запада России расположены в III часовом поясе - GMT + 3 часа (время московское).


Климат

Климат в приморских районах переходный от морского к умеренно континентальному, материковых - умеренный континентальный. На побережье Балтийского моря зима мягкая, чаще с неустойчивым снежным покровом; лето умеренно теплое. На Кольском полуострове, несмотря на высокоширотное расположение, климат субарктический, относительно мягкий (влияние ветви теплого Атлантического течения). Для высоких широт характерно наличие полярного дня и полярной ночи или период белых ночей - Санкт-Петербург. Лето сравнительно короткое, умеренно теплое. Температура морской воды на приморских курортах Калининградской области и Санкт-Петербурга в июне-сентябре от 17 В°С до 21 °С.


Курортная медицина

Курортное лечение на Северо-Западе России имеет давние традиции. Здесь в 1718 г. по указу Петра I был открыт первый российский курорт на Марциальных водах. Спустя столетие император Александр I отдал распоряжение об изучении Старороусских вод, а строительство Старорусского курорта, который был открыт 1828 г., велось под контролем Николая I. В Старой Руссе, также как и в Карелии на Марциальных водах, был построен «Путевой дворец», в котором останавливались члены царской семьи во время лечения на водах. В 1839 году на курорте Старая Русса впервые в России начали применять грязелечение в виде грязевых ванн. В 1859 году здесь пробурен самый мощный в Европе по дебиту источник, на котором действует фонтан минеральных вод «Муравьевский». Впервые в России, в 1882 году на курорте была открыта первая колония для лечения золотушных детей. Впервые в послереволюционной России в 1925 году на курорте «Старая Русса» было организовано круглогодичное лечение.

В конце XIX в, в 1865 году на Северо-Западе России был открыт еще один курорт - Хилово в Псковской области.

На Северо-Западе России появились первые морские курорты. В 1790 г. король Пруссии Фридрих Вильгельм III предложил санитарной коллегии подготовить план для сооружения курорта в Кранце (Зеленоградск, Калининградская область, тогда часть Восточной Пруссии), который был открыт после войны с Наполеоном в 1816 г. Сильный морской прибой, что считалось важным лечебным фактором, хвойный и лиственный леса, подступающие прямо к берегу моря, теплые морские и грязевые ванны, прекрасные места для прогулок – все это способствовало популярности курорта. В 1820 г. открыт еще один курорт — Раушен (Светлогорск). Причиной тому было не только бодрящее дыхание Балтийского моря, но и обилие целебных источников. В 1908 г. построена морская водолечебница, кирха, фуникулер к пляжу.

В российскую столицу европейская мода на отдых на побережье пришла в 1898 г., и неподалеку от Санкт-Петербурга постановлением Комитета министров, утвержденным императором Николаем II, на побережье Финского залива был основан Сестрорецкий курорт. Строительству курорта и железнодорожной ветки от Санкт-Петербурга покровительствовал министр государственного имущества А.С. Ермолов, и точно в назначенный срок, 20 июня 1900 г., курорт был открыт для широкой публики. Сестрорецкий курорт не только климатический приморский, но и бальнеотерапевтический. В Сестрорецке был построен бассейн с минеральной водой, в то время самый большой в Европе бассейн с минеральными водами. Уже тогда было известно о лечебном действии сестрорецких вод, радиоактивность которых была открыта позже. Также были исследованы и лечебные грязи из Гладкого болота - знаменитые ныне гиттиевые глины. Однако для лечения в основном использовали привозные воды и грязи европейских курортов. Отношение к лечебным факторам Сестрорецкого курорта изменилось после 1907 года, когда на Всемирной выставке здравоохранения, которая проводилась в бельгийском курортном городке Спа, когда Сестрорецкий курорт получил высшую награду — «Гран При».


Курорты

Марциальные воды  – первый курорт России. Название происходит от слова В«МарсВ» - бог войны, т.к. на этих водах вначале по приказу Петра I лечились увеченные и хворые воины. Марциальные слабоминерализованные (М 0,2—1,0 г/л) гидрокарбонатно-сульфатные магниево-кальциевые воды по содержанию двухвалентного закисного железа - до 100 мг/л превосходят все известные железистые источники мира. В настоящее время на курорте работают 2 санатория. Марциальные Воды построен на а водах, давших начало развитию курортного дела в России, в 1964 г. Санаторий Дворцы построен в 2003 г. на месте курортных построек петровского времени. Санаторий Кивач расположенный неподалеку от минеральных источников, известен программами Центра эндоэкологической реабилитации.

Старая Русса - один из первых курортов России. Основан в 1828 году на источниках соляных вод (одна из существующих скважин, №4, датируется 1370 годом). 7 минеральных источников «Старорусского» типа - высокоминерализованных (М 18-20 г/л) бромных (Br 56 мг/л) хлоридных кальциево-натриевых вод используют для бальнеопроцедур; 2 источника хлоридных кальциево-магниево-натриевых с минерализацией 6 г/л и хлоридных натриево-кальциево-магниевых с минерализацией 3 г/л используют для питьевого лечения. Лечебные грязи «Старорусские» озерно-ключевого происхождения, отличаются от известных аналогов высоким содержанием сульфида железа.

Хилово  - один из старейших курортов в России, был основан в 1865 году и славится уникальными слабосульфидными (18 мг/л) сульфатно-гидрокарбонатными кальциевыми водами. Кроме того, для бальнеопроцедур используют бромсодержащие хлоридные натриевые рассолы. Лечебные грязи озерно-ключевого происхождения формируются вокруг источника минеральных вод на озере Худыкино. Питьевая вода «Хиловская» (по составу хлоридно-сульфатная кальциево-натриевая) в 2001 году была удостоена золотой медали на престижной Миланской выставке в Италии.

Курорты Архангельской области построены на источниках минеральных вод и месторождениях лечебных грязей. Во многих районах обнаружены хлоридные и хлоридно-сульфатные воды различной минерализации. Наиболее известны санатории: «Беломорье», «Солониха» и «Сольвычегодск».

Вологодская земля привлекает не только богатым историческим и культурным наследием. В ее недрах обнаружены минеральные хлоридно-сульфатные кальциево–натриевые воды с высоким содержанием брома, лечебные торфяные грязи. В области 19 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, располагающих хорошей лечебной базой. Целебный воздух курортов, расположенных вдали от промышленных городов, насыщен ароматом хвои. Детский санаторий Бобровниково расположен в 12 км от древнего города Великий Устюг, вотчины русского Деда Мороза, санаторий «Бодрость» - на окраине древнего города Вологды, а «Новый источник» в 22 км от Вологды.

В Курортном районе Санкт-Петербурга более 40 постоянно действующих санаториев, пансионатов, профилакториев, домов отдыха, туристических и горнолыжных комплексов. Наиболее известны из них санатории:   «Белые ночи», «Дюны», «Северная Ривьера», «Репино», «Черная речка», «Сестрорецкий курорт»; «Петродворец», «Балтийский берег»; пансионаты: «Буревестник», «Восток-6», «Морской прибой»; базы отдыха Связист, «Балтиец»; туристические комплексы и отели: «Разлив», бутик-отель «Репино»,  Гелиос Отель; детские санатории «Детские Дюны», «Солнечное», «Комарово.

Санаторий «Детские Дюны», открытый в 1906 г. - единственный детский санаторий в Санкт-Петербурге, где имеется водолечебница и для лечения используется местная лечебная минеральная вода и местная лечебная грязь.

Многие санатории Санкт-Петербургской курортной зоны расположены настолько близко к этому городу-легенде, что вполне возможно совместить лечение в санаториях с прекрасной лечебной базой и экскурсии.


Достопримечательности

Северная земля - это своеобразный музей под открытым небом, где архитектурные памятники живут в естественном природном окружении.

В Карелии это древнейшие памятники человеческой цивилизации - петроглифы Беломорья и Онежского озера, уникальные археологические находки из Оленеосторвского могильника в Заонежье; иконопись, памятники деревянного зодчества - ансамбль Кижского погоста, трехшатровый Успенский собор 1711—1717 гг. в Кеми и Успенская церковь 1774 г. в Кондопоге; каменные храмы уникального Валаамского монастыря.

Великий Новгород. Основанный в 859 г., Великий Новгород знаменит уникальными памятниками зодчества, иконописью, легендарными фресками и археологическими находками, которые отнесены к мировому наследию: Новгородский Кремль (1044 .); Софийский собор (1045 г.).

Псков, история которого насчитывает полторы тысячи лет, также можно по праву назвать городом – музеем, экспонатами которого, прежде всего, является Псковский Кремль, с многочисленными башнями, Довмонтовым городом и главным символом города - Троицким собором. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (1153 г.) включен ЮНЕСКО в число памятников мирового значения. Уникальные фрески византийских мастеров являются достоянием мирового искусства.

В 127 км от Вологды расположен самый большой в России Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в XIV веке и включенный в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Ансамбль другого монастыря – Ферапонтова, широко известного не только в России, украшают богатые росписи крупнейшего художника Древней Руси – Дионисия.

Санкт-Петербург - один из наиболее привлекательных туристских центров мира. Полный архитектурной гармонии и европейской элегантности, город основан в 1703 г. императором Петром I на побережье Финского залива в дельте Невы как В«окно в ЕвропуВ». ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия исторический центр Санкт-Петербурга, а также системы ансамблей главного городского пространства Невского проспекта, Литейной части, Адмиралтейской части, Васильевского острова, Петроградской стороны, островов, реку Неву с ее набережными и берегами, дворцово-парковые ансамбли окрестностей города- Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, историческую часть Кронштадта, крепость «Орешек», ансамбль Пулковской обсерватории и многое другое, всего свыше четырех тысяч объектов.

На пути из Петербурга в Москву много памятных мест связанных с именами великих писателей, композиторов, художников, ученых.

Расположенный в 120 км от Пскова Пушкинский музей-заповедник имеет мировую известность. В Святогорском монастыре находится могила поэта. В состав музея-заповедника входят также три усадьбы: Михайловское, Тригорское, Петровское, связанные с именем А. С. Пушкина.

На Псковщине бережно сохраняются мемориальные усадьбы великих русских композиторов М. Л. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

В Старой Руссе в 1909 г. открыт музей Ф.М. Достоевского. В годы пребывания писателя в Старой Руссе В.М. Достоевский написал роман «Подросток», главы романов «Братья Карамазовы», «Бесы», страницы «Дневника писателя» и другие произведения. Как и прежде, стоит на тихом берегу реки Перерытицы, утопающей в зелени развесистых ив, среди которых любил гулять писатель. Это одно из немногих зданий Старой Руссы, избежавших разрушения во время Великой отечественной войны.

Под Санкт-Петербургом в 12 км от санатория Северная Ривьера расположена усадьба великого русского художника И.Е. Репина «Пенаты». Красивое, построенное по проекту самого И.Е. Репина здание усадьбы (восстановлено после войны), музей с подлинными предметами быта и живописью, парк, могила И.Е. Репина.

В четырех километрах от Холмогор Архангельской области находится деревня Ломоносово - родина выдающегося русского ученого и поэта, основателя Московского университета М.В. Ломоносова.

Музей истории первого русского курорта Марциальные воды  - один из памятников федерального значения. В состав музея-заповедника, учрежденного в марте 1946 г., входят дом-музей (1830 г. постройки), павильон над бывшим источником лечебной воды (XIX в.), павильон над местом добычи руды (XIX в.), церковь апостола Петра (XVIII в.). Петр Алексеевич любил принимать участие в богослужениях, воздавая должное Господу Богу за удивительный дар – природные источники, обладающие целебной силой. В один из своих приездов царь даже выточил в токарной мастерской паникадило из слоновой кости – специально для храма на Марциальных водах. Сейчас паникадило находится в музее Петропавловской крепости, а в церкви апостола Петра на Марциальных водах сохранились подсвечники, выточенные царем.


Где купить

путевку в санатории и пансионаты Северо-Запада

Купить онлайн, НИКС
Москва, Астравел 
Москва, Аврора-Интур  
Москва, АУКиЗ 
Москва, Соцздрав 
Самара, Самараинтур 
Ростов-на-Дону МТК Спутник 
Красноярск, Дюла-Сибирь 

            Rambler's Top100     Яндекс цитирования