Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курорты Средней полосы России

В двух словах

Курортное лечение в Средней полосе России насчитывает более 300 лет Первооткрывателем минеральных липецких источников считают императора Петра Первого. Липецкие воды В«употребляемы был государем с успехом в его болезниВ» в 1707 г. спустя 100 лет 1805 г. вышел Указ об открытии Липецкого курорта. Тогда же был открыт первый курорт в Подмосковье, неподалеку от Серпухова, после того как в 1803 г. Александр I особым рескриптом разрешил А.П. Нащокину открыть в усадьбе водолечебницу. В 1841 г. водолечебницу открыл владелец соляных разработок Солигалича Василий Кокарев.

В Средней полосе России, в центре Восточно-Европейской равнины, расположено одно из самых больших подземных морей – Московский артезианский бассейн. К водам Московского бассейна относятся источники Средней полосы России, на которых построены курорты. Вскрытые глубинными скважинами (некоторые свыше 1000 м), они используются для водолечения, питьевого лечения и разливаются в санаториях и реабилитационных центрах Москвы и Подмосковья, а также на курортах Средней полосы России. Для грязелечения используют лечебные озерные и торфяные грязи.

Природа Средней полосы России, воспетая художниками, поэтами, писателями наполняет человека душевным покоем, а отдых в санаториях прекрасно сочетается с интересными экскурсионными программами. В регионе расположены большинство городов всемирно известного Золотого кольца России (Владимир, Кострома, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Сергиев Посад и др.), старинные помещичьи усадьбы, монастыри и храмы, памятники архитектуры.


География

Средняя полоса России это и бескрайние дали с храмами на косогорах, и голубые весны, и золото осенних листьев. Это пейзаж, который окружает с детства, формирует характер и передает наши тайные мысли, настроение и любовь к жизни.

Среднерусские области: Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская - входят в Центральный район России. Эти области непосредственно граничат с Московской, а их главные города находятся на небольшом расстоянии от столицы. Всего 160-230 км отделяют их от Москвы. Лишь Ярославль (282 км) и Смоленск (419 км) расположены несколько дальше.

Природа Средней полосы России, воспетая художниками, поэтами, писателями наполняет человека душевным покоем, а отдых в санаториях прекрасно сочетается с интересными экскурсионными программами. В регионе расположены большинство городов всемирно известного Золотого кольца России (Владимир, Кострома, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Сергиев Посад и др.), старинные помещичьи усадьбы, монастыри и храмы, памятники архитектуры.


Время

Средняя полоса России расположена в III часовом поясе -  GMT + 3 часа (московское).


Климат

Климат умеренно-континентальный. Зима умеренно морозная, снежная, с устойчивым снежным покровом. Средние температуры января составляют -8 В°С вЂ” -13 В°С. Оттепели или периоды с сильными морозами редки и, как правило, непродолжительны. Зимой преобладает пасмурная погода. Однако в январе и, особенно в феврале немало ярких солнечных дней, когда легкий морозец бодрит, а искрящийся пушистый снег зовет на лыжню. Весной солнечных дней еще больше, это самое сухое время г. В марте начинает таять снег, в начале апреля вскрываются реки, в мае бурно оживает природа. Лето теплое, умеренно влажное, с преобладанием переменной облачной погоды. Средние температуры самого теплого месяца, июля, составляют 17 В°С вЂ” 20 В°С. Однако, как правило, дневные температуры во все летние месяцы редко опускаются ниже 22 В°С вЂ” 26 В°С, а жара свыше 30 В°С бывает редко. Теплая сухая погода иногда держится до сентября. Период осенних солнечных дней традиционно называют В«бабьим летомВ». В течение г. выпадает от 500 до 750 мм осадков. Высота снежного покрова зимой достигает 40—55 см, но основное количество осадков выпадает летом в виде ливневых дождей. Большая часть осадков выпадает в теплое время г. в виде коротких интенсивных ливней.


Полезная информация

Курортное лечение в Средней полосе России насчитывает более 300 лет Первооткрывателем минеральных липецких источников считают императора Петра Первого. В 1702 году у места впадения реки Липовка в реку Воронеж он указал заложить заводы для выплавки чугуна, стали, изготовления пушек. На выбор места основания города повлияла близость месторождений железной руды. По преданию, уже в следующем, 1703 г. Петр I обнаружил здесь целебный источник. Государь лечился водами сам, и даже составил правила пользования водами. На что его остроумный денщик заметил: В«Это господа пьют мерой, а простой народ — веройВ». На Липецких водах по указу Петра I были открыты В«Бадерские баниВ». В 1800 г. липецкий уездный врач Вандер представил в медицинскую коллегию донесение о благоприятных случаях лечения липецкой минеральной водой источника, открытого Петром I, а 25 апреля 1805 г. последовал Указ об открытии Липецкого курорта. Тогда же был открыт первый курорт в Подмосковье, неподалеку от Серпухова, в усадьбе гофмаршала Павла I А.П. Нащокина Рай-Семеновское. Анализ самоизливающихся железистых вод сделал профессор химии Московского университета Ф.Ф. Рейсе, и в 1803 г. Александр I особым рескриптом разрешил А.П. Нащокину открыть в усадьбе водолечебницу. В 1841 г. владелец соляных разработок Солигалича Василий Кокарев открыл водолечебницу.<\p>


Природные лечебные факторы

В Средней полосе России, в центре Восточно-Европейской равнины, расположено одно из самых больших подземных морей – Московский артезианский бассейн, площадью около 360 тыс. км2. В наиболее глубоких частях артезианского бассейна располагается зона замедленного водообмена, где сформировались соляные рассолы высокой концентрации. К водам Московского бассейна относятся источники Средней полосы России, на которых построены курорты. Вскрытые глубинными скважинами (некоторые свыше 1000 м), они используются для ванн и других бальнеопроцеудр в санаториях и реабилитационных центрах Москвы и Подмосковья, а также на курортах Средней полосы России. Воды В«подземного моряВ» с минерализаций от 50 до 270 г/л по составу преимущественно хлоридные натриевые, другие катионы – калий, кальций, а также микроэлементы содержатся в этих водах в меньших количествах, но и они обуславливают терапевтический эффект вод. Для питьевого лечения использую воды с глубины около 500 м московского подземного моря.


Курорты

В Московской области существует целая сеть санаториев, которые используют для лечения местные природные факторы – микроклимат лесных массивов, воды минеральных источников, лечебные грязи торфяные и сапропелевые, пляжи озер, рек и рукотворных водоемов. Лечебная база санаториев Подмосковья - одна из лучших в стране.

В Рязанской губернии с давних времен жители окрестных деревень приходили к ручью Михейчик, неподалеку от Сапожка, в настоящее время Сапожсковские лечебные торфы применяются для грязелечения в санаториях В«Сосновый борВ», В«ПриокаВ», В«СтарицаВ». Подземные воды Московского артезианского бассейна, выведенные скважинами, используют для питьевого лечения и бальнеотерапии. 

В Ивановской области основу курортных ресурсов составляют минеральные воды – хлоридные натриевые и сульфатные магниево-кальциево-натриевые; их применяют с лечебными целями на курортах Зеленый городок и Оболсуново. Торфяные грязи Ступкинское месторождения используют для грязелечения на курорте Зеленый городок.

Кострома, отметившая 850-летие в 2002 г., предстает перед нами не только как жемчужина В«Золотого кольца РоссииВ», с многочисленными архитектурными памятниками и музеями-заповедниками, но и как одна из лучших здравниц Средней полосы России. Это величественные и спокойные пейзажи по берагам матушки-Волги и ее притоков, В«Святой ИсточникВ» и множество целебных источников, лечебные торфяные грязи, обогащенные минеральными волами, а также современные санатории в окрестностях города Костромы. На основе вод костромских источников функционируют 4 санатория, расположенные в черте города и пригородной зоне Костромы. В 1858 г. врач А.П. Бородин произвел подробный анализ минеральной воды Солигалича и определил показания и противопоказания для лечения. Санаторий, использующий для лечения соленые галичские воды, носит им А.П. Бородина. В санатории им. Сусанина при лечении больных с заболевания органов пищеварения применяется лосиное молоко (эффективно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

В Тверской области наиболее известен курорт Кашин, который располагает одной из самых крупных гидроминеральных и грязевых баз среди курортов Средней полосы России. Минеральные воды различного химического состава (сульфатные натриево-магниево-кальциевые, хлоридно-сульфатные магниево-кальциевые) используются для ванн, орошений и питьевого лечения. Сульфатная натриево-магниево-кальциевая вода средней минерализации под названием В«КашинскаяВ» разливается в бутылки. Хлоридные натриевые рассолы (минерализация около 200 г/л), содержащие бром (530 мг/л), в разведенном виде используются для ванн. Торфяные лечебные грязи используют для ванн, аппликаций и других процедур. В Тверской области свыше 500 озер (наиболее крупное – Селигер), водохранилища (Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Вышневолоцкое).

В Тульской области наиболее известен курорт Краинка. За ним прочно закрепилась слава В«почечного курортаВ». Минеральные воды различного химического состава: сульфатные кальциевые, сульфатные кальциево-магниевые, хлоридно-сульфатные кальциевые и гидрокарбонатно-сульфатные натриевые (минерализация от 2,5 до 7,1 г/л) применяются для питьевого лечения, ванн, душей, орошений, ингаляций.  Минерализованный сульфидный торф (месторождение в пойме реки Черепеть) используют для аппликаций.

Санаторий - реабилитационный центр В«МолнияВ» – структурное подразделение Ассоциации учреждений культуры здравниц, санаториев и курортов В«АУКиЗВ» расположен расположен в курортной местности В«ЕгнышевкаВ» на месте бывшей усадьбы графов Бобрищевых–Пушкиных. Здравница оснащена современным медицинским оборудованием для лечения, реабилитации, оздоровления. Корпус бывшего дома отдыха В«МолнияВ» после реконструкции в 2002 г. превратился в современный белоснежный В«корабльВ», где есть все необходимое для полноценного отдыха и лечения.


Достопримечательности

В Московской области сконцентрированы крупнейшие памятники культуры, духовно - религиозные центры, археологические, архитектурные, исторические и мемориальные комплексы: 450 ценных культовых сооружений, 150 усадеб, 97 музеев, 26 центров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, множество мемориальных объектов. В Подмосковье сохранилось множество мест, окутанных легендами. Это дворцы и парковые ансамбли, монастыри и старинные города, исторические памятники и древние городища. Здесь находятся известные архитектурно-исторические памятники (города Сергиев Посад, Звенигород, Волоколамск, Коломенск, Зарайск, Верея и др.), многочисленные музеи-усадьбы, являющиеся в XIX - начале XX вв. центрами русской культуры (Абрамцево, Мураново, Остафьево, Архангельское), ряд действующих монастырей (Иосифо-Волоцкий, Хотьковский и др.). В городе Сергиев Посад расположен один из крупнейших религиозных центров России - Троице-Сергиева лавра.

Владимирская область входит в состав В«Золотого кольца РоссииВ», изобилует культурно-историческими, архитектурными памятниками, центрами ремесел (например, памятники древнерусского искусства во Владимире, Суздале, Боголюбове, Юрьеве-Польском и Гороховце; историко-архитектурный и художественный музей В«Александровская слободаВ» в Александрове, музей хрусталя в Гусь-Хрустальном, художественный музей Мстеры – центр русского народного искусства миниатюрной живописи на лаковых изделиях из папье-маше и скано-филигранных ювелирных изделий и др.). В регионе также развит активный отдых, пешие и водные походы.

Многочисленные памятники старины и русской архитектуры, музеи-заповедники, всегда привлекали туристов в Кострому. Бывший Ипатьевский монастырь с Троицким собором (XVII в.), на стенах которого сохранились фрески Г. Кинешемцева и С. Савина; церковь Воскресения на Дебре; уникальный ансамбль торговых рядов (1770 - 1830 г.) - Мучные, Табачные, Пряничные и др..

Рязань и Рязанская область хранят память о замечательных людях - деятелях литературы, искусства, которые родились и жили на рязанской земле. Это поэты Сергей Есенин и Яков Полонский, писатель А.С. Новиков-Прибой, драматург А.Н. Афиногенов, ученые К.Э.Циолковский, И.П. Павлов, В.Ф. Уткин и многие другие. Города и районы области — Скопин, Михайлов, Шацк, Спасск, Сасово, Шилово, Касимов, Старожилово привлекательны для туристов своими замечательными природными и культурными памятниками.

Красота пейзажей Тульской области с давних пор привлекала художников и писателей, в их усадьбах устроены музеи: Дом-музей В. В. Вересаева, музей-усадьба русского художника В.Д. Поленова, Ясная Поляна — место жизни и творчества гениального всемирно известного писателя Л.Н. Толстого. Популярные места туризма: Куликово поле (Музей Куликовской битвы), Богородицк с широко известным дворцово-парковым ансамблем XVIII века. Интересна система подземных ходов Гурьевских каменоломень. В Суворовском районе, где расположен курорт Краинка, у деревень Кулешово, Кусково, Западна, Доброе сохранились остатки стоянок В«белевскойВ» культуры, относящееся к IV – II тысячелетию до н.э. В Тульской области можно испить чая из самовара с тульскими пряниками и отправиться в сопровождении профессиональных егерей на Царскую охоту: на кабана, лис, зайца, барсука, лося.


Где купить

Купить путевку в санатории Средней полосы России:

Купить онлайн, НИКС
Москва, Аврора-Интур
Москва, АУКиЗ
Москва, Астравел
Москва, Соцздрав
Самара, Самараинтур
Ростов-на-Дону МТК Спутник
Красноярск, Дюла Сибирь



            Rambler's Top100     Яндекс цитирования