Назад к Вопросам
Александр
2013-04-03
В каких случаях нуждающиеся в постоянном уходе или в сопровождении могут получить санаторно-курортное лечение?
В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ) право на получение санаторно-курортного лечения, при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. имеют следующие категории граждан: (Статья 6.1.)
  • 1. инвалиды войны;
  • 2. участники Великой Отечественной войны;
  • 3. ветераны боевых действий;
  • 4. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в этот период;
  • 5. лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • 6. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на определенных этим Федеральным законом объектах;
  • 7. члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и некоторых других;
  • 8. инвалиды;
  • 9. дети-инвалиды.
    … дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
    Вопрос о показанности санаторно-курортного лечения решается лечащим врачом и заведующим отделением (в соответствии с Приказом № 256 от 22 ноября 2004 года «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»).