Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Девятый Всероссийский форум «Здравница-2009»

Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
Здравница-2009. Санаторий «Волжский Утес», Самарская область
04.06.2009

В Самарской области прошел девятый Всероссийский форум В«Здравница-2009В»

В Самарской области 20 - 23 мая прошел девятый ежегодный Всероссийский форум В«Здравница-2009В». В этом году он впервые проходил на самарской земле – на базе ФГУ В«Санаторий В«Волжский УтесВ» Управления делами Президента Российской Федерации.

На это крупнейшее в жизни санаторно-курортной общественности страны мероприятие собрались ведущие ученые и специалисты-практики по курортному делу и восстановительной медицине, организаторы здравоохранения, руководители санаторно-курортных организаций, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры и фармацевтических препаратов представители страховых и туристических компаний.

Программа форума была чрезвычайно насыщена и включала в себя международный научный конгресс В«Современные тенденции и перспективы развития санаторно-курортного дела в РФВ», ряд симпозиумов, круглых столов и мастер-классов, а также конкурс молодых ученых.

Открылся конгресс словами поздравлений первых лиц страны. Свое приветствие к участникам форума направил и губернатор Самарской области Владимир Артяков. В«Самарская область располагает высоким курортологическим потенциалом благодаря наличию природных лечебных ресурсов и выгодному географическому расположению. Наши здравницы активно используют передовые технологии и научные разработки, они оснащены современным медицинским и диагностическим оборудованием. Комплекс наших современных санаториев способен предложить не только лечение, но и комфортабельное проживание и отдыхВ», – говорилось в послании.

Обсуждая проблемы отрасли, специалисты отметили, что без повышения качества и доступности санаторно-курортного лечения невозможно добиться решения задач по повышению рождаемости и снижению уровня смертности и инвалидизации россиян. Сегодня число инвалидов в России превышает 13 млн. человек. По словам генерального директора ФГУ В«Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РоссииВ», академика РАМН, профессора Александра Разумова, если сегодня не начать менять положение со здоровьем россиян к лучшему, то через 50 лет население нашей страны сократится в 1,5 раза. В то же время, по признанию Александра Николаевича, сейчас не самые тяжелые времена для российской санаторно-курортной сферы, и будущее её довольно оптимистично. В«Санаторно-курортная область до нынешнего мирового финансового кризиса уже пережила большой упадок – после распада Советского Союза, когда в течение полутора лет не было ни финансирования, не было органа, координирующего деятельность, – рассказал он. – Сегодня санаторно-курортный комплекс – это более интегрированное объединение вне зависимости от формы собственности. Еще не в полной мере, но разработана нормативно-правовая база, которая определяет сроки, финансирование лечения для разных социальных групп.  Думаю, будущее у российского санаторно-курортного комплекса есть. Просто государство должно определить форму управления этой отраслью: государственная, акционерная, смешанная В». Так, по мнению А.Н. Разумова, необходимо на государственном уровне разработать и внедрить общие критерии эффективности работы санаторно-курортного комплекса страны в целом – то, что было утеряно в перестроечное время. В«Кроме того, – отметил Александр Николаевич, – только в России организовано совмещение отдыха с лечением. Поэтому на государственном уровне должно тратиться больше средств на информирование населения обо всех возможностях и преимуществах отечественных здравниц, если мы хотим дарить людям то, чем богата наша страна.

Помимо обсуждения проблем санаторно-курортной отрасли, на форуме можно было ознакомиться и с ее достижениями – в рамках выставки В«Здравница-2009В», в которой приняли участие около 60 санаториев и компаний-производителей, работающих на санаторно-курортном рынке.

Перерезав символическую красную ленточку и осмотрев экспозицию, министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко отметил: В«Всероссийский форум и выставка В«Здравница-2009В» собрали весь спектр специалистов профилактической медицины, руководителей ведущих отечественных санаториев. Это серьезная возможность для них обменяться профессиональным опытом, обсудить наиболее актуальные проблемы и перспективы развития санаторно-курортной помощи в РФ. Приволжский федеральный округ после Южного – второй по количеству санаторно-курортных учреждений. В Самарской области их больше 40, они достаточно современные. И, самое главное, сохранился персонал, опытные квалифицированные кадры. В целом, наш регион выглядит очень достойноВ».

Эти слова были подтверждены результатами конкурса, проведенного между участниками выставки: три В«золотыхВ» и одна В«серебрянаяВ» медали и дипломы выставки по различным номинациям достались санаториям области.

Так, В«серебряную медальВ» в номинации В«Лучшая здравницаВ» и В«золотуюВ» в номинации В«Лучший физкультурно-оздоровительный комплексВ» получил санаторий В«СамарскийВ». Генеральный директор санатория В«СамарскийВ» был признан лучшим руководителем здравницы (В«золотоВ»). В«Золотую медальВ» в номинации В«Лучшая здравница по долечиванию больных непосредственно после стационарного леченияВ» получил санаторий В«им. В.П.ЧкаловаВ».

Источник: GolosSamara.ru




Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования