Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Автономная Республика Крым представила свои возможности на Московской туристической ярмарке «MITF-2009»

14.05.2009

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида возглавили крымскую делегацию на IX Московской международной выставке В«MITF-2009. Туризм и отдыхВ»

80% иностранных туристов в Крыму - россияне

Россияне составляют 80% иностранных туристов, ежегодно посещающих Крым. И этот показатель не меняется уже несколько лет, сообщил председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида на пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки MITF.

74% общего въездного турпотока в Крым приходится на жителей Украины. По словам г-на Плакиды, резкое увеличение потока туристов произошло в 2007-2008 гг. - оно составило 15-20% по сравнению с сезоном 2006 года. 2008 год стал лучшим для Крыма за последнее десятилетие. Правда, до советского уровня - 10 млн. туристов в год - полуостров пока не дотянул. На сезон-2009 власти полуострова делать прогнозы опасаются, но осторожно говорят о том, что майские праздники прошли хорошо, судя по дефициту авиа- и железнодорожных билетов и количеству туристов на набережных курортных городов. По словам г-на Плакиды, пока сокращение потока не превышает 0,5%. Как сообщил мэр Ялты, в столицу курортного Крыма на праздники прибыло на тысячу человек меньше, чем в прошлом году.

В целом по Крыму число организованных туристов составляет 30-40%. В регионе Ялты, по словам мэра города Сергея Брайко, соотношение В«дикарейВ» и организованных отдыхающих составляет 50 на 50. Мэр Ялты объяснил это тем, что на Южном берегу Крыма много больших профсоюзных здравниц, которые заполняются, в основном, украинцами. По этой же причине в районе Ялты процент россиян в общем потоке иностранных туристов ниже, чем в среднем по полуострову - 60%.

Всего в Крыму 636 здравниц, 245 из которых работают круглогодично. В районе Ялты, как сообщил мэр города, 138 гостиниц и баз отдыха, из которых 20 - сертифицированные отели уровня 4 и 5*. По словам г-на Плакиды, заметно выросло - до 10200 человек - число частных предпринимателей, сдающих квартиры или содержащих небольшие гостиницы. Всего они предлагают 65 тыс. мест стоимостью от $10-15.

Одновременно Крым может принять 200 тыс. человек. Что касается цен на размещение в здравницах, то, по словам председателя Виктора Плакиды, администрация Крыма провела несколько совещаний с руководством баз размещения, на которых обсуждалась необходимость не привязывать цены к курсу доллара и евро. Г-н Плакида утверждает, что директора здравниц обещали пойти навстречу в этом вопросе, несмотря на рост издержек из-за инфляции. Стоимость размещения в здравницах Крыма начинается от $40-50 за номер в сутки.

В этом году Крым не планирует проводить рекламную кампанию в России, но участие в международных и российских туристических выставках сокращено не будет. По словам председателя Совета министров, администрация полуострова рассчитывает, что в условиях снижения платежеспособного спроса туристы предпочтут дорогим заграничным курортам традиционный и привычный Крым. Кроме того, определенные надежды власти полуострова связывают с началом олимпийской стройки в Сочи, которая также может перераспределить поток любителей отдыхать на Черном море в пользу Крыма (Юлия Батырь, RATA-news).



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования