Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - ВЦИОМ составил рейтинг российских курортов накануне сезона отпусков-2009

Рейтинг российских курортов: курорты Краснодарского края (44%) – грязевой вулкан Тиздар, Тамань
Рейтинг российских курортов: курорты Кавказских Минеральных Вод (26%) –  Кисловодск
Рейтинг российских курортов: курорты Средней полосы России (6%)  – Тульская область, санаторий Молния
Рейтинг российских курортов: непопулярные курорты – Эльтон – неземной пейзаж и уникальные лечебные факторы
Рейтинг российских курортов: курорты Краснодарского края (44%) –  СКК ДиЛуч, Анапа
Рейтинг российских курортов: курорты Подмосковья (4%)  – СКК Валуево
Рейтинг российских курортов: курорты Урала (7%) – курорт Усть-Качка
Рейтинг российских курортов: курорты Сибири, Алтай (13%) – санаторий Алтай-West
19.03.2009

Самые популярные курорты России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие отечественные курорты наши сограждане хотели бы посетить. С учетом снизившейся ценовой доступности зарубежных курортов эти сведения имеют прямое отношение к вопросу о том, куда поедут летом 2009 года отдыхать россияне.

Только 14% россиян за последние 2-3 года побывали в санаторно-курортных учреждениях. Чаще посещают курорты и санатории обеспеченные граждане (26% из них там недавно побывали) и те, кто оценивают состояние своего здоровья как хорошее (14% против 9% среди тех, кто оценивает его как плохое).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)Недостаток средств - главная причина, по которой большинству россиян не удавалось побывать на курортах и в санаториях в последние годы. Ее называют 69% из тех, кому это не удалось. Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей малых городов и сел (73-76%), а также среди россиян старше 45 лет (74%). Для каждого четвертого помехой является недостаток времени (25%) - наиболее склонны к такому ответу жители крупных городов (31%) и 25-34-летние (35%). Семейные обстоятельства становятся помехой для каждого пятого (19%), причем это наиболее характерно для жителей средних городов и меньших населенных пунктов (19-21%), а также 35-59-летних респондентов (22-23%). 6% россиян сообщают, что здоровье не позволяет совершать переезды (причем чаще это те, кто старше 60 лет - 22%). Среди прочих причин - недостаток необходимых для лечения учреждений, несоответствующий уровень и качество обслуживания на российских курортах, отсутствие информации об учреждениях, в которых могли бы получить необходимые лечение и отдых, а также нелюбовь к путешествиям (по 2%). Только 9% вообще не видят необходимости в посещении санаторно-курортных учреждений - чаще это столичные жители (25%) и россияне моложе 34 лет (16-17%).

Чаще всего россияне хотели бы посетить курорты Краснодарского края (Мацеста, Горячий ключ, Анапа, Ейск, Туапсе, Майкоп, Ходыженск, Мамайка, Лазаревское, Кудепста) - в этих местах хотели бы побывать 44% опрошенных. Чаще об этом сообщают сами южане (48%) и жители Северо-Западного федерального округа (47%). На втором месте по популярности Кавказские минеральные воды (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск) - эти курорты предпочли бы посетить 26% россиян, причем наиболее склонны к такому желанию жители Южного федерального округа (47%). Прочие курортные зоны упоминаются реже: 13% хотели бы побывать на курортах Алтая (чаще это сибиряки - 24%), 10% - Карелии (доля таких респондентов наиболее высока в Центральном и Северо-Западном федеральных округах - 15% и 14% соответственно).


7% предпочли бы поправить здоровье на Урале, в Башкортостане и Татарстане - чаще об этом сообщают сами уральцы (18%), а также респонденты из Приволжья (16%). 6% хотели бы посетить санаторно-курортные учреждения средней полосы (Тула, Рязань, Кострома, Иваново, Тверь), а курорты Калининградской области выбрали бы 5%, причем это наиболее характерно для жителей Северо-Западного округа. Подмосковные курорты предпочитают 4% (чаще это столичные жители - 9%), а 3% отдохнули бы в санаторно-курортных учреждениях Томской области (лечебные грязи озер Карасево, озера Кирек и Светлое).

Только 9% наших сограждан не хотели бы отдохнуть на российских курортах - доля таких респондентов наиболее высока в Северо-Западном федеральном округе (14%).

Опрос проведен 7-8 марта 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Источник: Официальный сайт ВЦИОМ. Пресс-выпуск № 1179 от 18.03.200




Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования