Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - VIII курортный форум «Кавказская здравница-2009»

«Кавказская здравница – 2009» Пленарное заседание Южно-Российского курортного форума
«Кавказская здравница – 2009» Интервью президента РСТ С.П. Шпилько
«Кавказская здравница – 2009» Санаторий «Виктория» – «лучшая специализированная здравница»
«Кавказская здравница – 2009» «Санаторий «Плаза», – призер конкурса на лучшую здравницу
06.03.2009

В Кисловодске подведены итоги VIII Южно-Российский курортного форума В«Кавказская здравница-2009В»

В Кисловодске прошел VIII Южно-Российский курортный форум В«Кавказская здравница-2009В» 26-28 февраля ежегодный Южно-Российский курортный форум В«Кавказская здравницаВ» прошел в Кисловодске в выставочном центре В«КавказВ» под эгидой и при активной поддержке Правительства Ставропольского края, Администрации КМВ, ТПП Ставропольского края, Российского союза туриндустрии. За время своей работы Форум приобрел статус одного из лучших профессионально подготовленных выставочных проектов на Юге России. В восьмой раз на престижной площадке выставочного комплекса В«КавказВ» собрались ученые, представители санаторно-курортного и туристического бизнеса, общественного питания и здравоохранения, чтобы обменяться опытом, представить новейшие разработки и заключить взаимовыгодные контракты. В пленарном заседании, которое проходило в здании Госфилармонии Кисловодска, приняли участие член Совета Федерации Анатолий Коробейников, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко, президент российского Союза туристской индустрии Сергей Шпилько, директор Пятигорского государственного института курортологии Николай Истошин и другие.

Анатолий Антонович в своем приветственном слове отметил значимость курортов Юга России в сохранении здоровья нации. Он подчеркнул, что в Национальной программе В«ЗдоровьеВ» вопросам профилактики уделено недостаточное внимание. Курорты Кавказских Минеральных Вод привлекают людей желающих сохранить свое здоровье.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко рассказал о проблемах и перспективах развития внутреннего туризма в современных условиях. Особое внимание он уделил состоянию и развитию в России лечебно-оздоровительного туризма, который по объему занимает третье место после пляжного и культурно-исторического туризма. Именно этому направлению, подчеркнул Геннадий Пилипенко, нужно уделять больше внимания со стороны государства. Без поддержки здесь не обойтись, так как для развития спа-туризма требуются серьезные капитальные вложения. Если средняя окупаемость гостиничного объекта 7-8 лет, то санаторного - не менее 10. Еще одна важная составляющая развития лечебно-оздоровительного сегмента туризма – необходимость освоения новых площадок на прибрежных территориях теплых морей – Азовском и Каспийском. Здесь должны создаваться курорты нового уровня. И работа в этом направлении ведется.

С основным докладом выступил руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский. Он обратил внимание участников форума на особую привлекательность курортного региона, на тот благоприятный инвестиционный климат, который позволяет в рамках государственно-частного партнерства эффективно решать вопросы развития территории. В. Вышинский сообщил, что на федеральных курортах региона действуют 134 здравницы круглогодичного использования и 40 туристических гостиниц и отелей. В 2008 г. на курортах Кавказских Минеральных Вод отдохнули и укрепили здоровье 715 тысяч россиян и жителей ближнего зарубежья.

Начиная с 2000 г. в регион было привлечено более 90 млрд. руб. из бюджетных и внебюджетных источников. Сегодня в регионе одновременно ведутся реконструкция и строительство 34 объектов санаторно-курортного и туристического комплекса в соответствии со В«Стратегией социально-экономического развития Кавказских Минеральных Вод до 2020 годаВ».

Однако в условиях мирового финансового кризиса курортно-туристический комплекс является наиболее уязвимым сектором экономики, отметил В. Вышинский. И только умелая, мощная презентация возможностей курорта позволит несколько сгладить негативное воздействие кризисных явлений.

Эту же мысль подчеркивали в своих выступлениях губернаторы Ставропольского края и Астраханской области Валерий Гаевский и Александр Жилкин. Торжественное подписание двухстороннего Соглашения между Правительством Астраханской области которое представлял Губернатор Александр Жилкин и Правительством Ставропольского края Губернатор Валерий Гаевский о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве стало одним из главных событий Форума.

Со времени проведения В«Кавказской здравницыВ»; специалисты отмечают ежегодный прирост числа отдыхающих на 15-20 %. Увеличение загрузки здравниц наблюдается и в межсезонье: сегодня Кавказские Минеральные Воды – лидер по круглогодичной загрузке среди курортов России.

В рамках Форума традиционно прошли специализированные выставки: В«Российские курортыВ», В«Индустрия гостеприимстваВ» и В«Ваше здоровьеВ». Экспозиции продемонстрировали возможности для оснащения материально-технической базы санаториев, медучреждений и предприятий гостинично-ресторанной сферы.

В рамках научной программы Форума прошел научно-практический конгресс В«Здравницы КМ – лечебная база России. Применение современных технологий и оборудования в области санаторно-курортного леченияВ», секционные заседания В«Ессентуки – федеральный курорт лечения больных сахарным диабетом. Современные методы лечения и реабилитацииВ», В«Роль здравниц Кавказских Минеральных Вод в лечении урологических заболеванийВ», краевая конференция В«Диагностика и лечение заболеваний органов дыханияВ».

Семинары В«Проблемы и перспективы курортно-туристического сезона 2009В», В«Правовые аспекты деятельности туристических компанийВ» привлекли представителей туркомпаний и здравниц Юга России.

В рамках Форума прошел конкурс на лучшую здравницу. По его итогам получили призы ООО В«Санаторий В«ПлазаВ» из Кисловодска, санаторий В«МашукВ» и ФГУ В«Центральный военный детский санаторий МО РФВ» из Пятигорска, В«ВикторияВ» из Ессентуков и железноводский санаторий В«Дубовая рощаВ» управления делами президента РФ. Лучшей специализированной здравницей назван санаторий В«ВикторияВ» кисловодского филиала ОАО В«ЦСТСВ».

В номинации В«Лучшая гостиницаВ» наград удостоились ООО В«ПАН интерВ», ООО В«Дача генерала НиколаеваВ», МУП В«Гостиница В«Жемчужина КавказаВ», ООО В«Гостиничный комплекс В«БештауВ». Среди туристических фирм призов удостоены кисловодские В«Алеан-КМВВ», В«ТанэксВ» и В«Пятигорск-ИнтурВ».

По итогам дегустационного конкурса минеральных лечебных и питьевых вод Гран-при удостоились фирма В«Минеральные воды ЖелезноводскаВ» за воду В«ЛысогорскаяВ», завод В«НарсанВ» за В«Кисловодскую целебнуюВ», завод В«НарзанВ» за напиток В«ШарлиВ» и торговый дом В«Юг РоссииВ» за напиток В«АлазаниВ».

Южно-Российский форум В«Кавказская здравницаВ» знаменателен и тем, что в его программу включен ежегодный Межрегиональный конкурс кулинарного искусства В«Мир вкусаВ», организуемый Северо-Кавказской Ассоциацией кулинаров. Конкурс собирает специалистов не только из городов Южного федерального округа, но и других регионов России.

Среди участников Форума В«Кавказская Здравица 2009В» – известные российские и зарубежные компании. Для многих компаний участие в этих мероприятиях стало традицией, позволяющей наладить партнерские связи и укрепить свои позиции на рынке Южного Федерального округа.



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования