Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Международная конференция НП «Санкуртур» в Италии

Ингаляторий для маленьких курортников, Монтепульчано Терме
Ингаляторий термального комплекса «Acque Albule», Тиволи
У источника Фуколи, Кьянчано Терме
Специальная терапия легочной недостаточности на курорте Монтепульчано Терме
Вилла Адриана. Среди античных богов профессор АА. Витенев, автор книг о маркетинге в курортной сфере
Вилла д’Эсте, Тиволи
Танцетерапия на курорте Кянчано Терме
Монетка в фонтан Треви на счастье и чтобы вернуться в Вечный город
07.07.2008

 

с 23 мая по 30 мая 2008 г. прошла Международная конференция НП В«СанкуртурВ»: «Возможности лечения и оздоровления на курортах Италии». Конференция была организована Российским союзом туриндустрии, некоммерческим партнерством «Санкуртур» совместно с представителями итальянских курортов Фьюджи и Кьянчано Терме. В конференции приняли участие главные врачи и ведущие специалисты здравниц, а также руководители туристских компаний НП «Санкуртур».

Первое знакомство с курортной медициной Италии произошло на курорте Фьюджи. Архивы Ватикана свидетельствуют, что в 1299 г. воды Фьюджи возили в специальных бидонах в Ватикан для Папы Бонифация VIII, страдавшего мочекаменной болезнью. Великий скульптор Микеланджело, который в 1549 г. лечился на источнике, называл его «водой, которая может дробить камни»

О целебном действии воды маломинерализованных вод с повышенным содержанием гуминовых и фульвокислот курорта Фьюджи участникам конференции рассказал Главный врач лечебного Комплекса «Фьюджи Терме» доцент Пармского Университета, профессор Ренато дел Монако.

Один из основоположников российской научной бальнеологии А.А. Лозинский советовал исследовать воды, а не приписывать их исцеляющее действие присутствием Genius aquaticus (лат. genius, от gens – род – в римской мифологии божество, дух-покровитель). Будучи реалистом, я, тем не менее, всегда вижу образ некого природного аптекаря, который отмеряет точное количество микрокомпонентов целебных вод. Так наличие в водах гуминовых и фульвокислот придает им красный цвет, тухлый болотный запах и вкус. Присутствуя в водах Фьюджи в минимальных, однако, достаточных для терапевтического действия количествах, фульвокислоты действуют так, как им положено по законам природы: атакуют кристаллическую решетку мочевого камня и дают клеткам жизненную силу.

Небольшой уютный городок Кьянчано Терме известен далеко за пределами Италии благодаря гениальному ФФ – Фредерико Феллини, который снимал на курорте свой фильм «Восемь с половиной». Возможно популярность курорта в том, что вода Санта, гидрокарбонатно-сульфатная кальциевая снимает воспалительный процесс и хорошо очищает печень, страдающую от избытка вина и более крепких напитков, столь любимых представителями богемы. На курорте два курортных парка с разными типами вод. В первый парк идут с утра, для того чтобы вода Санта помогла восстановить пищеварение. Во второй приходят после обеда, когда процесс пищеварения завершен. Маломинерализованная вода Фуколи обладает мощнейшим мочегонным действием и способствует очищению организма. Для усиления ее действия используют традиционные методы курортной терапии: прогулки по прекрасному парку и танцы.

Участникам конференции была предложена интересная экскурсионная программа, которая принесла много неожиданностей и нередко воспринималась как дар судьбы, недаром слоган Тиволи «Земли, которые нужно открыть».  Прочитав в программе об осмотре Виллы Адриана, все ехали смотреть «объект размещения», что и увидели, только здесь следует внести маленькую поправку. Этому объекту размещения чуть больше двух тысячелетий. Однако и сегодня Вилла Адриана, резиденция одного их римских Цезарей, поражает своей красотой и величием. Если сказать, что Вилла д’Эсте просто красива, это значит – ничего не сказать. Многочисленные фонтаны не только являются высочайшим произведением искусства, но и создают особый микроклимат парка, где воздух пьянит, как молодое вино. Экскурсию по средневековому городу Вероли, главной достопримечательностью которого является Святая лестница (одна и трех в мире), провел Министр по туризму провинции Ф.Д. Кампанари, правнук княгини Волконской.

В аббатстве Казамари нас ждала еще одна приятная неожиданность. Войдя внутрь огромного средневекового собора, мы увидели на полу ковер из цветов по случаю празднования Corpus Domini (католический праздник Тела Господня, отмечаемый в 9 воскресенье после Пасхи). Сразу после нас вход закрыли, и началось праздничное шествие, во время которого под сводами готического храма звучало пение. Отражаясь от сводов храма, божественная музыка проникала до глубины души. «Средневековье, вот это интересно, – говорит писатель, один из героев фильма Андрея Тарковского “Сталкер”, – В каждом доме был дух, в каждой церкви был Бог». В этот момент Бог и Дух были в каждом из нас.

Действие еще одного фильма А. Тарковского - «Ностальгия» происходит в долине Валь-д’Орча, неподалеку от Кянчано Терме. В поисках натуры съемочная группа объехала множество мест. А. Тарковский искал свою Италию, красота которой существует как часть состояния души. «Слишком красиво», – таков был его обычный приговор. Группа остановилась в Баньо Виньоне. В центре селения, где в маленьких городах обычно находится главная площадь, расположен большой, облицованный камнем бассейн с целебной водой из минерального источника. В фильме есть сцена, где герой, прогуливаясь вдоль бассейна с купальщиками, бурчит: «Я знаю, почему они с утра торчат в этой воде – они хотят жить вечно».

Вот такой и увидели Италию участники конференции, с холмами, склоны которых отливают серебром оливковых рощ, полями ярко алых нежно колышущихся маков, с величественными развалинами времен Римской империи, загадочными замками Средневековья и танцующими в парке неюными курортниками, желающими жить вечно. Но она не показалась им слишком красивой. Италия красива лишь настолько, чтобы возникло непреодолимое желание увидеть ее вновь.

Надежда Маньшина, заместитель генерального директора по медицинской части НП «Санкуртур».



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования