Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Вид на Кавказские горы из Кремля

31.01.2011

 Экологи критикуют планы по созданию горнолыжных курортов на Северном Кавказе

Экологи критикуют планы по созданию горнолыжных курортов на Северном КавказеЭкологи подвергли резкой критике планы российских властей по строительству новых горнолыжных курортов на Северном Кавказе, которые, как предполагается, должны составить конкуренцию элитному отдыху в Альпах. Стоимость проекта – 15 миллиардов долларов. В«ГринписВ» считает, что представленная на днях на экономическом форуме в Давосе президентом России Дмитрием Медведевым программа «Высота 5642», нарушает как российское законодательство, так и ряд международных соглашений.

В проект «Высота 5642» входит строительство пяти горнолыжных курортов площадью в две с половиной тысячи квадратных километров. Эти курорты должны будут принимать по 150 тысяч человек в день. Расположить их собираются в шести регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Курорты «Эльбрус-Безенги», «Архыз», «Мамисон» и «Лагонаки» затронут заповедные территории. Возведение практически всех объектов грубо противоречит российским законам и международным соглашениям. Руководители российского отделения «Гринпис» призывают потенциальных инвесторов отказаться от участия в проекте, предусматривающем разрушение мирового природного наследия. Вот что сказал в интервью «Радио Свобода» руководитель российской программы охраны объектов природного наследия «Гринпис» Михаил Крейндлин:

– Это, во-первых, прямо запрещено российским законодательством, хотя те, кто в том числе заинтересован в этом строительстве, сейчас пытаются поменять это законодательство. С другой стороны, один из участков – Лагонаки – это вообще территория Кавказского заповедника, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не первая попытка застроить эту территорию, вопрос уже поднимался Комитетом всемирного наследия, и он однозначно решил, что никакого строительства спортивных курортов на этой территории быть не может, это будет являться нарушением обязательств, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Нарушение международных постановлений вытекает из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, то есть будет очередной международный скандал

Все эти четыре объекта – можно сказать, последние нетронутые участки Кавказа, потому что Кавказ достаточно сильно использовался хозяйственно, и их не зря объявили заповедниками, где полностью не допускается хозяйственная деятельность. Соответственно, если эти проекты будут реализованы в том виде, в котором это предлагается в рамках программы «Высота 5642», это будет, во-первых, реальный ущербом природе Кавказа, во-вторых, очередным проявлением того самого правового нигилизма, о котором неоднократно говорил в том числе и Дмитрий Анатольевич Медведев. Нарушение международных постановлений вытекает из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, то есть будет очередной международный скандал. Мы не против того, чтобы реализовывать программу, но мы не считаем, что на Кавказе горнолыжные курорты можно строить только в заповедниках, он достаточно большой, чтобы найти делать это в других местах, – уверен Михаил Крейндлин.

Позицию «Гринпис» разделяет президент центра экологической политики России, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков:

– Проект противозаконный, потому что он нарушает территориальную целостность трех российских федеральных заповедников. Этот проект, с моей точки зрения, является очередным «распилом» денег. Только наивный будет вкладывать серьезные деньги, пока этот регион находится в состоянии политической нестабильности. Видимо, не хватает денег, которые просто идут в «черную дыру» Ичкерии. Я там был – кругом осадное положение, проверки и так далее. Какие там сотни тысяч туристов, которых хотят туда привлечь? Просто смешно об этом говорить, – полагает Алексей Яблоков.

Ещё один аспект проблемы – безопасность туристов на будущих курортах. Будут ли в ходе строительства отмывать деньги, и насколько безопасна Кабардино-Балкария? На эти вопросы отвечает главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов:

Уже сейчас есть серьезные свидетельства того, как строительство нарушает и экологические нормы, и уникальный баланс природного наследия, который сложился в этом регионе за многие тысячи лет

– Все крупные российские проекты имеют значительную коррупционную составляющую, связанную с прямым воровством денег. Я не думаю, что этот проект чем-то отличается от трубопроводов в Китай или других проектов на Дальнем Востоке, на Крайнем Севере. Действительно, Приэльбрусье – это регион, уникальный по масштабам не только России, но и Европы, и основания развивать там туристический центр, безусловно, есть. Но опасения по поводу сферы безопасности, безусловно, обоснованы. Кабардино-Балкария в 2010 году стала новым очагом напряженности на Северном Кавказе. Мы на «Кавказском узле» много пишем о беспокойстве экологов. Уже сейчас есть серьезные свидетельства того, как строительство нарушает и экологические нормы, и уникальный баланс природного наследия, который сложился в этом регионе за многие тысячи лет, – считает Григорий Шведов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина уверена, что кавказским курортам нужна позитивная реклама:

– То, что на Северном Кавказе пытаются развивать туризм, – это правильно, иного выхода у Кавказа нет. И российские туристы едут кататься и на Эльбрус, и на Чегете, и на другие курорты Северного Кавказа. И летом тоже едут в горы. Но большинство – самостоятельно, не через турфирмы. Но назвать это массовым туризмом нельзя. И иностранцев, насколько я знаю, там особо не наблюдается, разве что альпинисты приезжают покорять кавказские вершины. Что касается раскрутки этих курортов: сколько лет о Северном Кавказе в средствах массовой информации, слышали, видели негативные истории, столько лет и надо говорить о Северном Кавказе только положительные вещи для того, чтобы туристы активно туда поехали, – сказала Ирина Тюрина.

Ради взятия «Высоты 5642» власть пытается изменить законодательство. В сентябре 2010 года правительство утвердило стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, в которой заметное место занимает та самая «Высота». Строительство горнолыжного курорта в Кавказском заповеднике подкреплено постановлением правительства от 14 октября 2010 года. В то же время, готовятся кардинальные изменения закона «Об особо охраняемых природных территориях». В конце прошлого года Комитет по экологии Госдумы и Министерство природы подготовили поправки в закон ко второму чтению. Авторы поправок предлагают, в том числе, узаконить строительство туристических объектов в биосферных заповедниках. Если закон вступит в силу, на реликтовом Эльбрусе, оберегаемом экологами и воспетом лириками – от Грибоедова до Визбора, – может начаться строительство альпийских трасс.

Источник: Павел Куравский. Радио Свобода

Материалы по теме: Курорты Кавказских Минеральных Вод

27.01.2011 Россия привезла в Давос горнолыжные курорты Северного Кавказа

22.10.2010 Через пять лет число отдыхающих на курортах Кавминвод должно удвоиться

30.08.2010 На инвестиционном форуме в Сочи Ставропольский край представит 4 проекта

07.07.2010 Туристический и курортный кластер стоят во главе развития Северного Кавказа

29.06.2010 Место в санаториях Кавминвод можно бронировать через интернет

12.08.2009 Владимиру Путину показали настоящее и будущее ставропольских курортов

Курорты Кавминвод



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования