Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Эльбрус класса люкс

План-схема: Горнолыжные курорты Кавказа www.kommersant.ru
27.01.2011

 Россия привезла в Давос горнолыжные курорты Северного Кавказа

Вчера в Давосе был представлен проект туристического кластера на Северном Кавказе, где к 2020 году должны появиться пять новых горнолыжных курортов. Общая стоимость проекта весьма внушительная – 450 миллиардов рублей. Это в два раза превышает инвестиции в олимпийскую стройку в Сочи.

Впервые о проекте заговорили в июне прошлого года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где его концепция была представлена президенту страны. Вчера с деталями нового проекта познакомили мировую общественность. Планируется, что первая очередь горнолыжных курортов, создаваемых в рамках этого проекта, откроется уже в 2014 году, одновременно с сочинской Олимпиадой. Новые туристические объекты появятся в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Один из первых курортов проекта - курорт В«Эльбрус-БезенгиВ» в Кабардино-Балкарии с перепадом высот 1944-4164 метров должен стать самым высоким в Европе и Азии и вторым по высоте в мире после курорта Мерида в Венесуэле, где спуски начинаются на высоте 4767 метров.

Общий бюджет курортов в два раза превышает инвестиции в олимпийскую стройку в Сочи. Около 60 миллиардов рублей планируется потратить из федерального бюджета на создание транспортной инфраструктуры и инженерных сетей. По мнению авторов, проекты призваны создать условия для привлечения частных инвестиций в регионы Северного Кавказа, находящиеся по основным социально-экономическим показателям в числе аутсайдеров среди субъектов Федерации. Предполагается, что создание кластера позволит трудоустроить около 160 тысяч человек, что в определенной мере повысит и безопасность туристов.

Сейчас турпоток на действующие горнолыжные комплексы Северного Кавказа не превышает миллион человек. Ожидается, что к 2020 году местные курорты смогут принимать до 10 миллионов туристов в год. Пропускная способность горнолыжных трасс составит 150 тысяч человек в день, а гостиницы - от пятизвездных люкс до молодежных экономкласса – обеспечат до 90 тысяч мест. Планируется, что средняя стоимость проживания составит от 50 долларов (1500 рублей) за ночь, в то время как стоимость услуг горнолыжных комплексов ski-pass – не более 20-30 долларов в день.

К реализации проекта власти рассчитывают привлечь главным образом международных партнеров – стратегических инвесторов, экспертов и подрядчиков по таким ключевым направлениям, как инвестбанкинг, аудит, международный маркетинг направления и отдельных курортов, развитие инфраструктуры, экология, общественный транспорт, гостиничный сектор, розничная торговля и в первую очередь спортивные объекты горнолыжного, других зимних, а также летних видов спорта. Российские компании пока заметно отстают от западных в наиболее важных для туристической отрасли областях. А поскольку на Кавказе строить курорты мирового уровня предстоит практически с нуля, России с ее амбициозными планами без мирового опыта не обойтись.

Также есть планы ввести для предпринимателей значительные налоговые послабления, облегченный налоговый режим, а также свободу от многих административно-бюрократических барьеров. Уже сегодня инвестирующие в Кавказ могут претендовать на льготы – как резиденты особых экономических зон, но в законодательстве преференций все равно меньше, чем предлагается участникам кластера. Пока регионы вправе лишь обнулить налоги на имущество, транспорт и снизить налог на прибыль.

Нина Кострецова

Источник: «Российская газета» - Федеральный выпуск №5391 (15) от 27 января 2011 г.

Фото: Владимир Копылов

План-схема:  www.kommersant.ru  Горнолыжные курорты Кавказа

Материалы по теме: Курорты Кавказских Минеральных Вод

22.10.2010 Через пять лет число отдыхающих на курортах Кавминвод должно удвоиться

30.08.2010 На инвестиционном форуме в Сочи Ставропольский край представит 4 проекта

07.07.2010 Туристический и курортный кластер стоят во главе развития Северного Кавказа

29.06.2010 Место в санаториях Кавминвод можно бронировать через интернет

12.08.2009 Владимиру Путину показали настоящее и будущее ставропольских курортов

Курорты Кавминвод

Белокуриха - курорт на радоновых водах, горнолыжный курорт



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования