Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Акула не поймана, отдых продолжается

06.12.2010

К поимке акулы в Красном море подключились зарубежные специалисты

отели Шарм эль Шейха предлагают клиентам дополнительные анимационные программы

Египетские власти активизировали усилия по поимке акулы-людоеда, которая нанесла тяжелые увечья троим россиянам и одному украинскому туристу. Кроме того, в результате нападения акулы погибла немецкая туристка.

Сейчас к делу поимки акулы в Красном море рядом с побережьем Шарм эль Шейха подключились австралийские специалисты, которые считаются одними из лучших в мире по этой теме.  

Кроме того, в Египет для расследования нападений отправилась группа экспертов по акулам из США. По словам представителя Египетского управления по дайвингу и водных видам спорта, трое американских экспертов прибудут, чтобы В«создать совещательную группу, которая даст оценку и предложит план действий, которые следует предпринять после нападений акулВ».

Кроме того, в районе Шарм эль Шейха находится шведское исследовательское судно. Находящиеся на его борту ученые также ведут наблюдение за акулами.

Главная положительная новость понедельника – речь, скорее всего, идет об одной акуле, у которой поврежден плавник, что ограничивает ее активность в зоне «охоты на пищу» и вызывает агрессию. Это означает, что со всей акульей популяцией, скорее всего, никаких патологических изменений не произошло, во все случившемся повинна одна особь. Такое сужение поиска внушает оптимизм.

С другой стороны, пока непонятно, какие реальные меры безопасности смогут еще принять египетские власти, кроме запрета на купание.

Например, ранее пресс-секретарь  Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщала, что после авиакатастрофы над Красным морем в 2004 году, когда акулы почуяли кровь в море и начали себя вести агрессивно, египетским отелям было предписано установить железные решетки в местах купания. Сейчас выяснилось, что такого предписания не было, так как установить подобные решетки в здешних местах нельзя из-за большой глубины.

Стоит также отметить, что туристам запрещено кормить рыбок с причала – считается, что скопление рыб привлекает акул в прибрежные воды. Однако туристы – народ непослушный. Даже сейчас, после случившихся трагедий, сделать это непросто. К сожалению, многие туристы, особенно россияне, не понимают опасности и продолжают кормить рыб с причалов. Так что ее повторное появление не исключено.

Напомним, после нападения акулы на немецкую туристку после открытия пляжей Шарм эль Шейха 4 декабря они были вновь закрыты до неопределенного времени. На всем побережье Шарм эль Шейха запрещено подводное плавание и все водные аттракционы.

По свидетельству очевидцев, паники на курорте нет, люди отдыхаю у бассейнов. В некоторых отелях организованы шаттлы в соседний (90 км!) Дахаб, где можно купаться в море, не опасаясь акул.

В компании Coral Travel «Интерфакс-Туризму» сообщили, что отели Шарм эль Шейха предлагают клиентам дополнительные анимационные программы, чтобы компенсировать отсутствие пляжных развлечений.

Правда, в понедельник вечером поступило неожиданное сообщение о том, что профессиональным дайверам в Шарме со вторника вновь разрешено погружение – в строго ограниченных местах.

Между тем, туристов, которые только планируют отправиться в Египет, уже вряд ли успокоят меры, предпринимаемые Египтом. Отказов от туров в эту страну становится все больше.

Однако по информации Coral Travel, случаи аннуляции туров в отели Шарм эль Шейха до сегодняшнего дня были единичными. «В целом, снижение продаж незначительное, по сравнению с предыдущими неделями разница, в зависимости от конкретного дня, составляет от 15 до 20%. При этом надо учитывать, что это самый низкий сезон. В то же время, продажи туров в Хургаду, как и прежде, идут ровно, без изменений», - отметили в компании.

Другое дело, что отказавшись от поездки в Египет, получить свои деньги обратно не так просто. Штрафные санкции в некоторых случаях могут достигать 90% всей стоимости тура.

Как пояснили «Интерфакс-Туризм» в TUI Russia, согласно действующему законодательству, основная процедура при отказе от купленного тура в Египет - это обычная аннуляция со штрафными санкциями.

«В том случае, если Роспотребнадзор выпустит официальное заявление о нежелательности поездок в Египет из-за угрозы акул, тогда мы аннулируем поездки всех клиентов и возвратим им всю стоимость без штрафов. Пока этого не случилось, все происходит, как в любых других случаях, - пояснила директор по PR и рекламе ТТМТ («Мострэвел») Полина Репешко. – В сложившейся ситуации, мы обязаны информировать потенциальных клиентов, перед покупкой тура, о возможной опасности. Никаких других указаний от Роспотребнадзора пока не поступало».

И.Тюрина, между тем, уверена, что многие компании пойдут на встречу своим клиентам и постараются минимизировать их финансовые потери или перенести поездку на другие, более поздние сроки. «Туроператоры постараются не доводить дело до суда, ведь суд, учитывая обстоятельства в Шарм эль Шейхе, почти наверняка решит его в пользу потребителя», - пояснила она.

Активизировалось и российские власти. По инициативе Федерального агентства по туризму (Ростуризм), 8 декабря состоится экстренная встреча российско-египетской рабочей группы по туризму, на которой планируется обсудить возникшую ситуацию.



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования