Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Россия и ЕС должны двигаться к безвизовому режиму – В.Путин

01.09.2010

Россия В«технологически готоваВ» к безвизовому режиму с Евросоюзом

Россия и ЕС должны двигаться к безвизовому режиму – В.Путин. Фото: ENATДо того, как визы будут отменены, нужно сделать все, чтобы облегчить взаимные поездки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со студентами и аспирантами Сибирского федерального университета, отвечая на вопрос одной из студенток, рассказавшей о сложностях в получении шенгенской визы.

В«Мы вместе с нашими европейскими коллегами должны вести дело к безвизовому режиму, и, в общем и целом, подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживает эту идею. Есть, к сожалению, и те, кто по различным соображениям, в том числе по соображениям политического характера, эту тему стараются отодвинуть на второй план, хотя, повторяю, большинство стран Евросоюза вместе с нами готовы идти по этому пути, и мы в этом направлении движемсяВ», – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что на сегодняшний день достигнуто соглашение об облегчении визового режима для студентов, аспирантов, журналистов. В«Что касается студентов, то принято решение со студентов, как минимум, не брать денег. Пока мы не доведем дело до безвизового режима, нужно сделать все, чтобы облегчить страдания нашим гражданам, в том числе и студентам, особенно это связано с поездкамиВ», – отметил Путин.

Напомним, 1 июня в ходе саммита в Ростове-на-Дону Россия передала ЕС для изучения проект соглашения об отмене виз, чтобы активизировать работу по этой теме в Брюсселе. В«Важная тема, по которой мы обменивались соображениями, это облегчение деловых и туристических поездок наших граждан, – отметил тогда президент Дмитрий Медведев. – Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране. Недавно я подписал закон об изменениях в статусе иностранных граждан, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели, отмене визового режимаВ».

В«Сейчас главное – не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза. Наша страна к этому готова, но нам проще, мы одна страна, а ЕС вЂ“ 27 странВ», – подчеркнул глава российского государства.

В«Мы открыты к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму, и мы к этому готовы. Еще несколько лет назад я говорил о том, что нам очень многое нужно сделать, потому что нам надо укреплять границы. Нам и сейчас нужно укреплять границы, но все-таки мы в значительной степени продвинулись по этому направлению и мы сейчас технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с Объединенной ЕвропойВ» – об этом премьер-министр РФ Владимир Путин говорил еще на первом Международном форуме В«Технологии в машиностроении-2010В», проходившем в конце июня в подмосковном Жуковском.

За облегчение визового режима между Россией и Европой выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Финляндии Тарья Халонен.

Турпром напоминает, что 1 июня Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. При этом президент России неоднократно заявлял, что для развития сотрудничества необходимо решить вопрос о предоставлении российским гражданам возможности кратковременного безвизового посещения европейских стран. В тоже время, Россия и ЕС почти 7 лет назад зафиксировали введение безвизового режима в качестве долгосрочной цели, однако с тех пор в этом вопросе принципиально ничего не изменилось. « начале девяностых годов в Старом Свете было много страхов, что стоит только ослабить погранконтроль, как сразу волна беженцев с Востока захлестнет Европу. Но все дело кончилось тем, что волна беженцев есть, только она оказалась совсем с другого направления, не с Востока, а с Юга. Именно на охрану южных рубежей Евросоюза направлены сейчас все усилия европейцевВ», - ранее заявлял постпреда России при ЕС Владимир Чижов.

Российские туроператоры с одной стороны хотели бы скорейшей отмены виз, с другой – многих из них пугает неоднозначность влияния такого шага на туристическую отрасль страны. Так, по мнению Натальи Минорской, замгендиректора туркомпании В«Ванд Интернешнл ТурВ», отмена виз неизбежно приведёт к падению оборотов туроператорского бизнеса. В«Если всё-таки произойдёт отмена виз в страны Европы для туристов из России, мы можем просто остаться без работы. Дело в том, что туристы в массовом порядке самостоятельно через интернет начнут бронировать авиабилеты и отели, которые предлагаются в огромном количестве. Останется совсем небольшая аудитория туристов, которые в первую очередь ориентированы на экономичное размещение, именно их будет интересовать дешёвая чартерная перевозка и блочная гостиницаВ», - пояснила Наталья Минорская.

С осторожностью, хотя и более оптимистично смотрит на отмену виз Владимир Воробьев, президент компании В«Натали ТурсВ». В«Предполагаемое решение по отмене визовых формальностей в ЕС для наших туристов действительно может иметь двойственное влияние в туроператорскую деятельность. С одной стороны туристам можно будет не пользоваться услугами туркомпаний и бронировать перелет и гостиницу через интернет напрямую. Однако с другой стороны такая отмена виз может привести к перераспределению турпотоков между странами. Живым примером может служить Израиль, куда после отмены виз и несмотря на кризис российский турпоток сильно возрос, хотя все остальные направления лишь проселиВ», - считает Владимир Воробьев. По мнению эксперта, даже возможность прямых бронирований через интернет не перечеркнёт положительного влияния от отмены виз. В«Учитывая нашу действительность и продвинутость населения в компьютерных бронировках, туроператоры вряд ли в ближайшее десятилетие останутся без работы. Лично я поддерживаю идею по отмене виз в ЕС. Если отмена визовых формальностей всё-таки состоится, безусловно, в первую очередь от этого выиграют операторы, специализирующиеся на европейских направленияхВ», - добавил собеседник.

Источники: prime-tass.ru, tourprom.ru

Фото: ENAT – the European Network for Accessible Tourism.

Материалы по теме:

04.06.2010 Путин подписал постановление о порядке оказания помощи гражданам РФ, оставшимся без средств к существованию за рубежом

20.04.2010 Как выезжать за рубеж детям, вписанным в паспорта родителей?

26.02.2010 С.Лавров: Россия готова перейти к безвизовому режиму с ЕС хоть завтра

16.02.2010 Итальянские визовые центры появятся еще в пяти российских городах

02.02.2010 Хорватия увеличивает безвизовый период для россиян

Справка САНКУРТУР: История Шенгена

Правила выезда за границу: советы для выезжающих на зарубежные курорты



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования