Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Детские путевки есть!

ВДЦ «Орленок», Детский лагерь «Олимпийский», Туапсе, Краснодарский край
Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», Болгария
Институт им. А. Петё (MPANNI), Будапешт, Венгрия
Реабилитационный лагерь Дмитрия Шпаро в Карелии
18.05.2010

Полмиллиона московских детей отдохнут этим летом в лагерях

Несмотря на то что Фонд соцстраха РФ в этом году не запланировал средства на организацию отдыха и оздоровления детей, Москва нашла возможность восполнить эту финансовую дыру.

Как рассказала на пресс-конференции Людмила Гусева, руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики, дополнительно потребовалось более 1,5 миллиарда рублей. А всего в этом году из городского бюджета на детский отдых выделено свыше 3,8 миллиарда рублей. Благодаря этому не менее 500 тысяч московских детей смогут организованно провести летние каникулы.

Итак, где же они отдохнут? По словам Людмилы Гусевой, около 340 баз отдыха предложили свои услуги. Москва выбирала лучшие. Только через Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления (МЦДСО) около 120 тысяч ребят поедут в оздоровительные лагеря как российские, так и за границей. « этом году город приобрел больше путевок в Крым и Краснодарский край, - рассказала Гусева. – Есть выездные базы в средней полосе (много – в Подмосковье), на Украине, в Прибалтике, Венгрии, Болгарии (там Москва строит комплекс “Камчия”). Увеличено количество путевок по линии семейного отдыха, которые ориентированы в первую очередь на детей от 4 до 7 лет из многодетных, патронажных, приемных семей, а также усыновленных. Для них есть специальные базы отдыха в Белоруссии, Дагомысе, Ярославской области, под Геленджиком и в той же “Камчи” в БолгарииВ».

Для тех, кто останется в столице, все лето будут работать городские лагеря (по 2-3 в каждом районе), в том числе трудовые, военно-патриотические, спортивные, где детей научат плавать, школы здоровья... Они примут на каникулах более 60 тысяч школьников, которых будут водить в музеи, выставочные залы, бассейны (бесплатно), а также в походы и экспедиции.

Порядок предоставления льготных путевок остается практически прежним, лишь добавилась еще одна категория: дети работающих граждан, которыми прежде занимался фонд соцстраха. Это примерно 100 тысяч детей. Теперь их родители, как все остальные москвичи, могут обратиться в управу по месту жительства и подать в районную комиссию заявление о предоставлении льготной путевки. Правда, при этом они платят 25 процентов от ее стоимости (в отличие от фонда соцстраха в пакет услуг включена доставка детей до места отдыха и обратно). Как и прежде, за 10 процентов от стоимости путевки предоставляются детям - победителям и лауреатам всевозможных олимпиад и конкурсов, выезжающим в профильные лагеря... Так прописано в новом Положении о порядке организации, обеспечения отдыха и оздоровления детей в городе Москве.

В документе огромный список категорий, которым полагается социальная поддержка: от детей-инвалидов до лидеров ученического самоуправления и участников самодеятельности. Впрочем, практически любой московский школьник попадает в одну из льготных категорий. Этот перечень вывешен во всех управах. Но приоритет в обеспечении путевками отдается детям из многодетных и малообеспеченных семей, оставшимся без попечения родителей, инвалидам... Они отдыхают бесплатно, а сироты и дети без попечения родителей – все три смены.

Дети-инвалиды – их 27 тысяч, смогут совместить отдых с лечением, в том числе за границей. Например, с диагнозом ДЦП едут в Венгрию – в институт Пете или на термальные воды. За лето сюда направляют по 500 москвичей. Причем этим детям положен взрослый сопровождающий, которому также предоставляется бесплатная путевка. Более 200 ребят примет реабилитационный лагерь Дмитрия Шпаро в Карелии.

Московская федерация профсоюзов готова охватить свыше 200 тысяч школьников. Она организует отдых детей работников городских предприятий, которые имеют на своем балансе детские загородные лагеря. В этом случае родителям следует подавать заявление на путевку в лагерную комиссию самого предприятия.

Ольга Нестерова

"Российская газета" - Центральный выпуск №5183 (104) от 17 мая 2010 г.

Материалы по теме:

Оздоровление детей

Санаторно-курортное лечение и оздоровление детей



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования