Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Идите в баню!

Сандуновские бани – действующие с 1896 года публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице, 14.
Сандуновские бани – Сандуны действующие с 1896 года публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице, 14.
Сандуновские бани – Сандуны действующие с 1896 года публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице, 14.
Сандуновские бани – Сандуны действующие с 1896 года публичные бани, памятник архитектуры в центре Москвы на Неглинной улице, 14.
17.05.2010

Роспотребнадзор разработал новые санитарные требования к работе общественных бань

 Вслед за железнодорожными вагонами Роспотребнадзор решил ужесточить требования к работе бань. Теперь в помывочных обязательно должны быть разноцветные тазики, а всю мягкую мебель в бане запретят. Эксперты прогнозируют рост цен из-за переоборудования парильных и мыльных пишет Российская газета

Согласно проекту правил В«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы баньВ» все заведения будут подразделяться на 5 типов. Русские бани – это те, которые имеют мыльные с тазами для мытья, души для обмывания и парильни. Комбинированного типа – оснащены только душевыми и парильнями. Еще есть бани пропускного типа, сауны, и турецкие бани – хамам.

В«Оборудование помещений бань мягкой мебелью не допускаетсяВ», – говорится в тексте проекта. В мыльной устанавливаются скамейки из мраморной крошки, а в каждой комнате будет термометр и аптечка. В раздевальных помещениях можно продавать напитки, но преимущественно в одноразовой посуде.

Как говорится в постановлении, относительная влажность воздуха в парильных должна составлять 85%, в помещениях купально-плавательных бассейнов, мыльных, а также душевых ванных кабинах — 75% , в залах ванн бассейна — 67%.

Парильные должны быть оборудованы полками, находящимися на расстоянии 1,75 м от потолка. В мыльной должны быть установлены индивидуальные скамьи, изготовленные из мраморной крошки. Помещения ванн и душевых кабин должны быть оборудованы крючками и полками для одежды и банных принадлежностей.

Проект приказа предусматривает даже нормы для тазиков. На одно место в мыльной должно быть два таза – для ног и для тела, – отличающихся между собой цветом или формой. Они должны быть выполнены из материалов, не подвергающихся коррозии и поддающихся мытью и дезинфекции.

Простыни и полотенца обяжут упаковывать в индивидуальные пакеты, а выдачу посетителям мыла, мочалок, моющих средств, веников, расчесок и щеток общественного пользования запретят – они являются переносчиками инфекции.

В раздевальных помещениях должны быть установлены кабины на четыре-шесть мест, при этом расположение крючков в кабинах должно исключать возможность соприкосновения одежды. Здесь должны быть установлены емкости с питьевой водой и одноразовой посудой, а также емкости для мусора.

Во всех помещениях должна поддерживаться постоянная температура, которую следует контролировать обслуживающим персоналом. В каждом помещении должен висеть настенный термометр. В вестибюлях бань температура воздуха не должна превышать 18В°С, в раздевальных – 25В°С, в парильных – 40В°С. В саунах температура воздуха в парильной сухого жара должна достигать 80в€’90В°С, в душевой – 24в€’25В°С.

В каждом отделении бани должна быть аптечка первой медицинской помощи, укомплектованная в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития.

Как говорят сами участники отрасли, большинство из этих норм уже давно соблюдаются. Но есть и новые требования, к которым теперь нужно подготовиться. В«Если все будут упаковывать банные веники в полиэтилен, как сказано в правилах, то цена на них, естественно, вырастетВ», – говорит Григорий Соловьев, заместитель председателя совета директоров В«Сандуновские баниВ». Кроме того, по его словам, в новом проекте есть много пунктов, связанных со сбором анализов воды, оборудованием помещений и других технических деталей. Эти нововведения также могут обернуться дополнительными затратами – а значит, повышением цены на вход. Сложно придется и владельцам столичных саун с В«пикантнойВ» славой – там комнаты отдыха заставлены мягкой мебелью. Теперь антураж придется поменять, а расходы, естественно, лягут на плечи потребителей.

По словам Григория Соловьева, нормы нового проекта нанесут существенный удар по недавно открытым баням и саунам. С кризисом их число и так сильно сократилось. В«Нововведения, которые содержатся в проекте Роспотребнадзора, будут затруднять развитие банных комплексов в странеВ», – считает эксперт. Тарифы ЖКХ постоянно растут, а теперь накладываются новые расходы на спецоборудование. Хотя в последнее время власти и озаботились проблемой недостатка бань, в целом банный комплекс в России переживает не лучшие времена. На сегодня нет даже точной цифры, сколько сейчас в нашей стране помывочных.

Ссылки по теме:

Термотерапия - баня, сауна, хамам в санаториях и спа-центрах на курортах России и мира



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования