Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Демпинг окупится: со второй половины апреля многие российские здравницы снижают свои расценки

Отдых в России, Липецк, бювет в Нижнем парке, Средняя полоса России
Отдых в России, санаторий Волгоград, Волгоградская область
Отдых в России, санаторий Березовая роща, Пензенская область
Отдых в России, санаторий Ейск, курорт Ейск, Приазовье
11.05.2010

Курорты Средней полосы, Поволжья и Юга России стали дешевле

Со второй половины апреля многие российские здравницы в Среднем, Верхнем Поволжье, Ростовской, Пензенской областях, на севере Ставрополья и в Краснодарском Приазовье снижают свои расценки на пятую часть и более. Это связано, во-первых, с падающей загрузкой санаториев и пансионатов, которая и без того была минимальной ввиду завышенной стоимости отдыха и лечения. А во-вторых, один из постсоветских курортных конкурентов – Абхазия, по словам заместителя председателя национального Госкомитета по курортам и туризму Вячеслава Барцица, намерена в основном сохранить свои курортные цены на уровне 2009 года.

В результате заполняемость ряда здравниц Средней полосы России растет: как нам сообщили в Пензапрофкурорте, на лето-2010 уже много заявок, поэтому торопитесь со сроками.

По оценкам курортных объединений Пензенской, Ростовской, Волгоградской, Липецкой областей, Северного Ставрополья и Краснодарского Приазовья, среднего заработка в этих регионах зачастую едва хватает на то, чтобы лишь неделю побывать в местных здравницах. Но им экономически невыгодно кратковременное пребывание отдыхающих, да и медицинские процедуры рассчитаны, как правило, минимум на 11-12 суток. Вдобавок падает госбюджетное субсидирование местной курортной сети. В результате за 2009-й наполняемость большинства тех здравниц упала наполовину и более. То же характерно для детского отдыха и лечения в этих регионах.

Например, на совещании 19 апреля в мэрии Липецка по этим вопросам зампредседателя городского департамента по образованию Евгений Павлов отметил, что В«в 2010-м произошли серьезные изменения в федеральном финансировании отдыха в детских загородных лагерях. Фонд соцстраха исключен из источников финансирования этой сферы: теперь оно возложено на регионы и муниципалитеты. Установленная управлением по ценам и контролю в сфере размещения госзаказов области средняя цена путевки в такие лагеря в 8333 рубля меньше реальной цены, составляющей 10 тысяч. Ведомственные и профильные структуры, особенно коммерческие, не выделяют денег на летнее оздоровление детей. За редкими исключениямиВ».

Как следствие, многие санатории, пансионаты и дома отдыха в тех регионах стали закрываться, перепрофилироваться под другие нужды. Хотя в тех же курортных районах - уникальные по лечебным свойствам биосферные зоны, целебные грязи и минводы. Но после распада СССР «мерзость запустения» охватила почти все курортные зоны Средней полосы России и примыкающих регионов. Так, в большинстве этих зон до сих пор нет Интернета, а информация о курортных адресах, телефонах, ценах и лечебных возможностях если и обновляется в интернет-сети профильными структурами, то нерегулярно. Выживать приходилось в основном накручиванием цен, но сразу стала падать заполняемость курортных зон.

Впрочем, по данным тех же региональных курортных объединений, крупные московские и петербургские компании берут на свой баланс выборочные местные курорты, делая из них «потемкинские деревни» – витрины респектабельного и, соответственно, дорогостоящего отдыха. А остальные здравницы предоставлены сами себе. Поэтому если, скажем, рядовой москвич хочет найти достоверную информацию о региональных санаториях и пансионатах, ее он получает в основном от тех же «курортах-витринах».

Влияет и транспортный фактор. Постоянный рост цен на железнодорожное сообщение привел к тому, что нынешняя цена купейного билета в обе стороны часто равнозначна общей стоимости 10-12-суточного лечения и отдыха в тех же курортных районах.

Все эти факторы вынудили многие санатории и особенно пансионаты со второй половины апреля снижать свои расценки. Так, в Ростовской, Волгоградской, Пензенской областях и в Краснодарском Приазовье цены на путевки в местные санатории в большинстве своем пока на уровне 2009-го или снижены в среднем на 15%. А почти по всем местным пансионатам цены сегодня на уровне-2009 или понижены на 15-20%.

Алексей Чичкин
«Российская Бизнес-газета» №748 (15) от 4 мая 2010 г.

 

Ссылки по теме:

Курорты и санатории России

Курорты Средней полосы России

Санатории Подмосковья

Курорты Поволжья

Курорты Краснодарского края 

Курорты Кавказских Минеральных Вод



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования