Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Отдых дешевле поездки на отдых

Санаторий им. Ленина – старейшая здравница Республики Беларусь. Могилевская область, г. Бобруйск
Уникальная здравница на территории Беларуси – санаторий «Радон» в Гродненской области Республики Беларусь
Санаторий Приднепровский - бальнеогрязевой и климатический курорт Республики Беларусь. Гомельская область, Рогачев
Отель Турист расположен в городе Бобруйске, Могилевской области, неподалеку от санатория имени Ленина и Бобруйской крепости
06.05.2010

Союзному курортному пространству помогут приемлемые транспортные цены

За 2010 год количество россиян, отдохнувших и подлечившихся в Беларуси, увеличилось более чем наполовину. Столь же В«плодотворнымВ» обещает быть и текущий год, судя по уже имеющимся заявкам на отдых и лечение в санаториях, пансионатах и домах отдыха Беларуси. Россиян, как и граждан многих других стран, привлекают высокое качество медицинских услуг, самого отдыха в белорусских здравницах и их инфраструктура. А также вполне приемлемые цены – они на уровне аналогичных российских курортов, либо даже дешевле их на 15 – 30 процентов.

Профильные ведомства и некоторые курортные объединения обеих стран разрабатывают совместные курортно-туристические программы, а, например, московские турфирмы сообщают о всё большем количестве желающих побывать в поездках по Беларуси. Не исключено в этой связи, что в рамках Союзного государства может быть разработана программа здравоохранения и курортно-туристической отрасли. Тем более это возможно, поскольку в связи с растущим спросом граждан стран бывшего СССР на курорты Беларуси белорусское государство увеличивает инвестиционную поддержку этой сферы. В том числе в рамках государственно-частного партнерства. Но для лучшей познаваемости Беларуси и ее курортно-туристических возможностей нужны, естественно, надлежащие перевозочные условия. Речь в данном случае о растущих ценах на железнодорожные поездки.

К примеру, 10 – 12-дневый отдых с лечением и питанием в большинстве белорусских здравниц по стоимости или равен, или обойдется даже дешевле совокупной цены в обе стороны купейного билета из Москвы, в приграничные с РФ белорусские области - Гомельскую и Могилевскую. Но если билеты туда-обратно покупаются в Беларуси, то обойдутся они дешевле в среднем на 15 процентов в сравнении с покупкой их в Москве. Например, цена одной «июньской» путевки с лечением и питанием в санаторий в г. Рогачев (Гомельская область), что вблизи белорусско-российской границы, – 770 российских рублей в сутки. А купейный билет туда-обратно из Москвы – почти 6000 рублей, плацкартный - примерно 3000 рублей. Причем ехать в Рогачев из Москвы лишь несколько часов. С одной стороны, да, плацкарт при сопоставлении курортных и проездных цен вполне приемлем. Но с другой – отдыхающих фактически «принуждают» к поездке с минимумом комфорта?..

Обозревателю «СОЮЗа» разъяснили в столичном транспортном агентстве, что «Беларусь приравнена к зарубежью, поэтому стоимость железнодорожных билетов в обе стороны, конечно, высокая в сравнении с расстоянием поездки». А вот в одном из московских турагентств сообщили, что «хотя белорусские путевки раскупаются заблаговременно, многие отдыхающие сетуют на дороговизну железнодорожных расценок».

Артем Багиров

РГ «Союз. Беларусь-Россия» №453 (17) от 6 мая 2010 г.



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования