Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - В Пятигорске откроется первый в России музей Туризма и Альпинизма

Пятигорск. Вид с горы Горячей на Пятигорск и гору Машук.
Пятигорск. Вид с горы Горячей на Пятигорск и гору Машук. Фото Г.И. Раева 1913 г.
Эльбрус. Фото Г.И. Раева 1913 г.
Эльбрус
16.04.2010

Музей туризма и альпинизма создадут в Пятигорске

 

Молодой человек должен иметь возможность путешествовать, закалять себя, он должен увидеть свою великую родину для того, чтобы вырасти достойным гражданином, а поскольку необходимыми средствами учащиеся не располагают, государство обязано содействовать им в этом...

Р. Лейцингер

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Музей туризма и альпинизма предполагают открыть в бывшей усадьбе знаменитого Рудольфа Лейцингера, оставившего заметный след в истории Кавказа. Уроженец Швейцарии, меценат, путешественник, он создал в Пятигорске Кавказское горное общество и считается основателем школьного туризма.

Организовать музей планируется в бывшей усадьбе знаменитого альпиниста и мецената, одного из основоположников краеведения на Кавказе Рудольфа Лейцингера, оставившего заметный след в истории Кавказа.

В«Стыдно Кавказу отставать от ШвейцарииВ»

Рудольф Лейцингер, известный в Европе альпинист, стремился привлечь в Пятигорск ученых, художников, альпинистов, туристов, учащуюся молодежь, чтобы создать здесь центр снаряжения экспедиций и экскурсий по Кавказу.

Уроженец небольшого швейцарского городка Нетшталь, альпинист-любитель Рудольф Лейцингер (1843-1910) после первого же путешествия по Кавказу стал поклонником кавказских красот. В 1883 году он переехал на постоянное жительство в Пятигорск. Промышленник и меценат не только участвовал в различных экспедициях на горные вершины, но и сам разрабатывал экскурсионные маршруты. Лейцинер считал, что Кавказ нисколько не уступает Альпам ни по красоте пейзажей, ни по разнообразным возможностям для развития альпинизма.

В июне 1899 года он выступил инициатором создания Кавказского Горного Общества, ссылаясь на опыт Швейцарии, процветающей за счет туризма.

Кавказское горное общество развернуло в то время широкую туристско-экскурсионную деятельность. Были выпущены путеводители и описания маршрутов по городам Кавминвод и горному Кавказу. Для удобства восхождения к вершинам Эльбруса на высоте 3200 метров был устроен первый приют. Позже такие же приюты возникли и на Кавказских Минеральных Водах. В учебные образовательные программы были включены содержательные экскурсии.

Важно то, что просвещением молодежи занимались очень известные люди, такие, как краевед и фотограф Григорий Иванович Раев, ученый-химик, поэт, фотограф, издатель журнала «Кавказские курорты» Виктор Михайлович Будрик и другие. Старались помочь КГО и знаменитости того времени: Его Императорское высочество, Великий князь Дмитрий Романов, князь Григорий Голицын, эмир Бухарский Сенд-Абул-Ахад, генерал от инфантерии Александр Фрезе, министр путей сообщения Сергей Рухлов, ученые, издатели.

В настоящее время в Пятигорском краеведческом музее можно увидеть уникальные издания Кавказского горного общества – «Ежегодники» и «Вестники», не менее уникальные фотографии Северного Кавказа краеведа Г.И. Раева, археологические находки, сделанные членами КГО.

Особняк Лейцингера

Усадьба Лейцингера, в которой откроется первый в России музей Туризма и Альпинизма.

Усадьба Лейцингера.
Фото: kmvline.ru

Известный дом со львами на воротах стоит на улице Теплосерной, там, где заканчивается бульвар и начинается поворот трамвайной линии в Горячеводск.

В 1896 г. Лейцингер приобрел в Пятигорске усадьбу на Большой Георгиевской ул. (с 1901 г. – Теплосерная), которая первоначально принадлежала фельдшеру Павлу Дементьеву. Здесь Лейцингер построил, вероятно, по проекту городского архитектора Василия Граффа, большой дом с флигелями и ряд хозяйственных сооружений. Оштукатуренное здание из кирпича и машукского камня на высоком цокольном полуэтаже построено в эклектическом стиле. Здание с «Г»-образной планировкой имеет симметричный уличный фасад, украшенный различными классическими элементами, чтобы выделяться среди соседних жилых домов. Каменные тумбы въездных ворот украшены скульптурами сидящих львов

В доме вначале были меблированные номера для приезжих, сдавая до 35 комнат. Во дворе работала кухмистерская, которая готовила и отпускала заказанные блюда по номерам. В 1898 г. Рудольф Лейцингер открыл самодеятельный театр для местного музыкально-драматического общества. Здесь проводились зимние спектакли.

После создания Кавказского горного общества он предоставил в своем доме помещения для правления общества. Здесь же разместились библиотека и первые натуралистические коллекции, собранные членами КГО, которые превратились в первый краеведческий музей Терской области.

Летом 1907 г. часть своей усадьбы Лейцингер отвел под первую в России школьную туристскую базу, названную «Ученический приют КГО в Пятигорске – гостиница “Швейцария”», в которой одновременно размещалось до 250 юных альпинистов. С экскурсантов, которые жили в этом доме по несколько дней, хозяин плату не брал. Так меценат прививал молодым тягу к странствиям.

В 1987 году дом Лейцингера был определен под снос. И все же усилиями краеведов его удалось отстоять, и ему был присвоен статус охраняемого исторического объекта. С 1991 года здесь располагается центр детско-юношеского туризма и экскурсий и и усадьба Лейцингера продолжает служить тому делу, которому он сам служил. Школьники приезжают из разных уголков России. Для всех проводятся бесплатные экскурсии.

Жители Пятигорска помнят Лейцингера и ежегодно устраивают памятные мероприятия в его честь. Кроме того, активисты полагают, что новый музей мог бы стать привлекательным туристическим объектом Северного Кавказа, а также хорошей «охранной грамотой» историческим постройкам усадьбы.ИТАР-ТАСС.

Наследники Лейцингера

В прошедшие выходные на горе Горячей в Пятигорске прошла экологическая акция «Наследники Лейцингера». Каждый год юные спортсмены Центра детского и юношеского туризма и экскурсий совершают здесь учебные восхождения. Тренировки проходят несколько раз в месяц. И эта экологическая акция для ребят уже традиция. Вместе с преподавателями они устраивают уборку территории дважды в год – осенью, после завершения курортного сезона и весной – после схода снега.

Посвятить свой выходной такому полезному делу в этот раз решили около ста человек. Акция охватила около двух гектаров южного склона горы Горячей. Теперь и тренировочный полигон, и тропа, проложенная в конце XIX века Рудольфом Лейцингером от его усадьбы к верхнему парку, и пешеходная дорожка вдоль трамвайных путей, стали заметно чище.



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования