Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Чтобы привлечь туристов, российские города идут на рекламные трюки

«Столица Всероссийской Масленицы». Псковский Кремль и Троицкий собор, Псков
«Кострома – родина Снегурочки» Кострома. Терем Снегурочки.
«Нижегородская область – Китежская Русь». Музейно-туристский комплекс «Город мастеров», Городец Нижегородской области
«Казань – третья столица России». Казанский кремль. Казань
13.04.2010

Бренд, да и только

В гонку борьбы за своего туриста включились все регионы и города России, мало того, области, поселки городского типа и села. Сегодня редкий город не разрабатывает свой бренд, слабо разбираясь, что это такое. А это, во-первых, торговое наименование продукта. То есть должен быть создан продукт. Во-вторых, это наименование должно быть кратким и предельно понятным тому, на кого этот продукт рассчитан. Наконец, бренд должен стать узнаваемым. Но, как отмечает Надежда Макатрова, директор консалтинговой компании В«КонкретикаВ», сегодня «нередка ситуация, когда при отсутствии реальных значимых конкурентных отличий и готового потока туристов, проходящего хотя бы по соседству, делаются попытки «выехать на рекламе». Но даже при наличии интересных туристских объектов часто оказывается, что для качественного приема туристов нет необходимой инфраструктуры вплоть до чистых туалетов, а инвесторы не торопятся вкладывать деньги в новые отели, развлекательные комплексы и восстановление музеев. Да и местные жители особого радушия к туристам не проявляют».

С ней соглашается Ольга Мачульская , ведущий эксперт по регионам рейтингового агентства «Эксперт РА». «Сегодня происходит путаница желаемого с действительностью. И то, что порой называют брендом, это скорее просто название или слоган, что в целом хорошо для города или региона, он фиксирует внимание на городе или объекте. Но брендом он сможет стать только тогда, когда будет создан продукт, узнаваемый всеми».

Чувашия – сердце Волги. Почему, собственно, не Нижний Новгород или Самара? Ведь городов на Волге много, и каждый может считать себя сердцем. «Сердце Волги» может стать брендом лишь тогда, когда любой россиянин понимает, о каком месте или городе идет речь. Как, например, «Золотое кольцо» или «Кавминводы». Нижний Новгород назвали «Столица Поволжья», а за Нижегородской областью закрепили «бренд» «Нижегородская область – Китежская Русь» (уберите название области и спросите простого туриста – о чем это). То же самое можно сказать о бренде Самары – «Сердце России».

Как отмечает «Российская газета», под единым региональным брендом «Большой Урал» намереваются выступать несколько регионов: Пермский край, Башкортостан, Тюменская, Свердловская и Челябинская области. Но при этом у каждого есть своя маленькая, довольно банальная идея: «Открой свой Алтай», «Открой свою Сибирь» и так далее. Города от регионов не отстают. Недавно был зарегистрирован бренд «Казань – третья столица России». Как считают специалисты, пока Казань приобрела лишь товарный знак, а вместе с ним обещания не только создать туристические маршруты (чем, надо сказать, сейчас в Казани активно занимаются), а и по-настоящему дотянуть до столицы. На это деньги потребуются. Отныне Москва, Санкт-Петербург и Казань на международных выставках будут выставляться единым стендом и представлять новый турпродукт «Три столицы России: Москва, Санкт-Петербург и Казань» специально, чтобы расширить предложения для отечественных и иностранных туристов.

Город Псков по задумке губернатора Псковской области Андрея Турчака с этого года будет продвигаться на туристическом рынке под брендом «Столица Всероссийской Масленицы» и призван способствовать развитию событийного туризма в России. Но почему именно Псков столица Масленицы? Масленицу широко отмечают и в других российских городах, и каждый может претендовать на это звание.

В этом году Ростов Великий презентует туристический бренд «Алеша Попович – ростовский богатырь». Но мало кому известно, что былинный герой родился в Ростове Великом – это в очередной раз пока лишь броский лозунг да единственный туристический маршрут.

У Костромы сразу три собственных бренда «Кострома – родина Снегурочки», «Иван Сусанин – патриот земли Русской», «Кострома – колыбель династии Романовых» (первый представитель династии Михаил был избран на царство в этом городе). Здесь надо отметить, что первые два слогана сегодня работают. Любители сказок и приключений с удовольствием едут в Кострому. «Родина Снегурочки» – об этом уже можно говорит как о бренде. Безусловно, узнаваемый и постоянно развивающийся бренд - Великий Устюг - родина Деда Мороза, но в его развитие вложены немалые средства не один год, и не только Вологодской областью. Есть еще нескольких резиденций «Дедов Морозов», например в Татарстане, Якутии и ЯНАО. Для жителей региона и его соседей они интересны, но это не бренд национального масштаба.

Не осталась в стороне от массового движения по созданию брендов и главная здравница России – Краснодарский край. При поддержке департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края «профессионалы, дизайнеры и бренд-менеджеры» разработали новый бренд – «Русская Одиссея», объединяющий курорты нашего юга. Позиционируется этот проект как «инновационная модель развития курортов Краснодарского края». Инновация заключается в следующем: туристу предлагают взглянуть по-другому на то, что уже предлагают курорты юга России, то есть «уйти от первостепенной значимости инфраструктуры курортов, сделать ее «неважной», вопрос о бытовом отдыхе отодвинуть на второй план». Что же на первом? Тут все довольно туманно. «Проект предлагает решение, при котором турист ...перестанет выводить на первый план инфраструктуру и сосредоточит внимание на всем многообразии различных видов отдыха, которыми богат Краснодарский край».

Алла Добровольская «Российская Бизнес-газета» №744

 

Ссылки по теме: Курорты и санатории России



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования