Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Санатории России просят у чиновников рекламную поддержку

Курорты России на Черноморском побережье. Геленджик, Кабардинка. «Надежда. SPA & Морской рай»
Курорты Кавминвод. Кисловодск. Курортный парк, «Храм воздуха»
Курорты Сибири. Белокуриха, Алтайский край, пансионат «Транссиб»
Курорты Северо-Запада России. Светлогорск, Калининградская область
Курорты Дальнего Востока. Курорт Паратунка, Камчатка. Бассейн с термальными водами,
Курорты Кубани. Грязевые озера на Тамани.
Курорты Поволжья. Курорт Баскунчак, озеро Баскунчак. Минерализация рапы – 300 г/л
Курорты Урала. Озеро Таватуй. Горячие парни на холодных озерах
06.04.2010

Санатории России нуждаются в туристах и в рекламе 

Организовать рекламную кампанию по продвижению и рекламе  курортов и санаториев России внутри страны и заграницей предлагают регулятору рынка участники круглого стола В«Что ждет российскую санаторно-курортную систему? Две тенденции: борьба за выживание или полноценная работа на здоровье россиянВ», который прошел 30 марта в агентстве РИА «Новости». На встрече также поднимался крайне болезненный для отрасли вопрос отсутствия системы государственного заказа на оказание санитарно-курортных услуг российским туристам, а также вопрос отсутствия достаточной нормативно-правовой базы.

«Турбизнесу и отрасли в целом санитарно-курортный продукт очень интересен, так как он является по-настоящему перспективным. Ведь не везде в России есть море или горы для отдыха, но практически в каждом регионе нашей страны имеется серьезные природные лечебные ресурсы, начиная от Камчатки и заканчивая курортами КавМинВод», – пояснил Сергей Шпилько, президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Помимо прочего, как подчеркнул эксперт, данный сегмент показал свою высокую кризисоустойчивость. Так, например, в то время как большинство сегментов туризма в прошлом году показывали спад, сегмент санаторно-курортного отдыха по количеству туристов практически не просел, и большинство здравниц продолжали показывать 100% загрузку. «Причина проста – этот турпродукт менее зависим от уровня доходов населения. И если туристические власти не на словах, а на деле ищут точки роста отрасли, то это именно сегмент санаториев», – пояснил собеседник.

Действительно, в последние годы санатории постепенно росли. Так, с 2002 года их общая емкость выросла на 75 тыс. койко-мест, что является очень серьезной цифрой. «Но это не значит, что этому комплексу не надо помогать. Проблем у них с каждым годом становится все больше, а преференций все меньше. То есть в первую очередь нас беспокоит, что с одной стороны сворачивается социальная программа по долечиванию населения, а санаторно-курортного комплекс только под эти цели создал порядка 25 тыс. мест. С другой стороны у них происходит крайне интенсивный рост издержек: только одна коммуналка выросла на 20%, повысились налоги на землю и имущество. Именно этого могут и не выдержать большинство санаториев», – считает Сергей Шпилько. К тому же сейчас практически не работает программа по налоговому вычету с физических лиц, а если распространить данную практику на все услуги санаториев, а не только на лечение, то это привлекло бы в отрасль существенные дополнительные средства, добавил собеседник.

Что касается турпотока из заграницы, то в российские санатории иностранные туристы едут, но и количество пока не превышает 100 тыс. человек в год, а их доля от общего числа отдыхающих не превышает 9%. Тем не менее, в 2008 году из СНГ в санатории России приехало 45 тыс. туристов. «Почему к нам едет так мало иностранцев? Такой вопрос резонно задать Министерству здравоохранения, которое ни копейки не выделяет на некоммерческую рекламу лечения в России, а той рекламы, которую делает РСТ, естественно недостаточно», – считает Сергей Шпилько. Более того, практически весь турпоток из стран Скандинавии, Израиля и ближнего зарубежья, приезжающий в наши санатории – это «самоходный» поток туристов. Вторая причина невысокого турпотока – дороговизна лечения. «Сегодня санаторно-курортное лечение воспринимается россиянами как роскошь. Мы провели анализ цен на подобные услуги в зарубежных странах. Наши санатории готовы лечить людей намного дешевле. Но эта система не может развиваться без государственного вмешательства. Поэтому сейчас мы завершаем разработку концепции развития курортно-санаторной отрасли», – заявил Владимир Казаков, заместитель начальника Главного медицинского управления Управделами Президента РФ.

Роман Медведев «Турпром»

 

Фото из архива «Санкуртур» и открытых источников:

Курорты России на Черноморском побережье. Геленджик, Кабардинка. «Надежда. SPA & Морской рай»

Курорты Кавминвод. Кисловодск. Курортный парк, «Храм воздуха»

Курорты Сибири. Белокуриха, Алтайский край, пансионат «Транссиб»

Курорты Северо-Запада России. Светлогорск

Курорты Дальнего Востока. Курорт Паратунка, Камчатка. Бассейн с термальными водами,

Курорты Кубани. Грязевые озера на Тамани.

Курорты Поволжья. Курорт Баскунчак, Астраханская область. Минерализация рапы – 340 г/л

Курорты Урала. Озеро Таватуй. Горячие парни на холодных озерах



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования