Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно

Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
Курорты России: в целебных соленых озерах Соль-Илецка туристы будут купаться бесплатно
22.03.2010

 В Соль-Илецке суд вынес решение: жители и гости города-курорта смогут бесплатно посещать уникальные соленые озера

Как сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, прокуратурой была проведена проверка в ООО В«Соль-Илецк-курортВ» по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа граждан к соленым и грязелечебным озерам Соль-Илецкого района.

Выяснилось, что В«Соль-Илецк-курортВ» арендует земельные участки с расположенными на них озерами Тузлучное и Развал на основании договоров аренды с администрацией муниципального образования Соль-Илецкий район Оренбургской области. На указанных землях также расположены озера Большое городское, Малое городское и Дунино. В силу ст.1 Водного кодекса РФ указанные озера являются водными объектами и в соответствии с документацией Министерства здравоохранения РФ относятся к уникальным курортам России. Соленое озеро Развал является памятником природы областного значения. Озера Тузлучное, Большое городское, Малое городское и Дунино находятся в государственной собственности, сообщает Regnum.

Статья 6 Водного кодекса РФ определяет водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, как объекты общего пользования, что означает их общедоступность. Таким образом, каждый гражданин вправе иметь доступ к таким объектам и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Однако ООО В«Соль-Илецк-курортВ» осуществляло взимание денежных средств с отдыхающих за посещение озер и их использование для отдыха, купания и лечения грязью в нарушение требований действующего законодательства. По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой Соль-Илецкого района в суд было направлено исковое заявление о признании незаконными действий юридического лица в части взимания денежных средств за доступ к водным объектам общего пользования и пребывания на их территории с лиц, желающих посетить курорт. В«Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объемеВ», – отметила Галина Майорова с оговоркой, что в настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Regnum

Санкуртур: все о курортном лечении и здоровом отдыхе
Справка САНКУРТУР

Соль-Илецк – небольшой городок в южной части Оренбургской области. Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Первая часть названия города Соль-Илецк говорит о главном природном богатстве этих мест – поваренной соли, вторая часть указывает реку, находящуюся поблизости, – Илек, левый приток Урала.

Промышленная разработка соляных копей Тустеби (в переводе с казахского В«соляная гораВ») началась с 1744 г. и тогда же и был основан поселок соледобытчиков. История водогрязелечения в Соль-Илецке уходит своими корнями в XVIII век, когда местные жители в летнее время применяли лечебную грязь и минеральную воду для избавления от болезней. В 1974 году в Соль-Илецке была построена водогрязелечебница (на десять грязевых кушеток и десять ванн), рядом с ней со временем были построены 3 спальных корпуса – Соль-Илецкая областная физиотерапевтическая больница на 210 мест. В день здесь отпускается более 1200 различных физиотерапевтических процедур. До 500 человек в день принимают процедуры амбулаторно-курсовочно.

За 2,5 летних месяца 2009 года на уникальных озерах Соль-Илецка побывало около 800 тыс. отдыхающих. На Соль-Илецких землях планируется создание санаторно-курортного комплекса по модели Мертвого моря, сочетающего в себе оздоровительный, развлекательный и бизнес-туризм.

Соляные озера Илецкого соляного купола

Минеральные и грязевые озера Соль-Илецка расположены на высоте 120 м над уровнем моря на площади 40 га. Целебные озера находятся над одним из лучших в мире местонахождений поваренной соли и разделяются на две основные группы: минеральные (рапные) озера, имеющие высококонцентрированную соленую воду – рапу: Развал, Новое – минерализация до 315 г/л.; грязерапные, содержащие рапу и лечебную грязь: Тузлучное, Дунино.

Соленое озеро Развал образовалось в 1906 г., когда во время сильного половодья воды реки Песчанки прорвались в старый, заброшенный соляной карьер и затопили его. Вода озера Развал настолько насыщена солью, что легко удерживает человека. В этом озере можно стоять в воде, ходить, лежать на поверхности, хотя под тобой восемнадцатиметровый слой воды. Даже в самые сильные морозы озеро Развал не замерзает. Еще одна уникальная особенность озера Развал: отрицательная температура на глубине от 4 м (до -5,5 В°С). Еще в 1907 г. во время глубинных замеров озера инженером И. Вознесенским было обращено внимание, что сильно нагретая на поверхности вода озера Развал, летом имеет на дне отрицательные температуры. Если в это озеро на глубину 10 м погрузить закупоренную бутылку с пресной водой и вынуть ее через 10–15 минут, то в бутылке окажется лед, хотя верхний слой озерной воды остается теплым. Площадь озера около 7 га, наибольшая ширина – 300 м. В озере Развал, как и во всех соленых озерах с высокой минерализацией рапы, нет никакой растительности, никаких живых организмов, а вода полностью самоочищается за 10-12 часов.  

Теплое соляное озеро Тузлучное вЂ“ одно из грязевых месторождений Соль-Илецкого курорта, расположено в 150 м к югу от холодного озера Развал. Наибольшая глубина озера 0,5 – 0,6 метров. На поверхности озера Тузлучное температура в июле – августе достигает 27 – 30 В°С, донная рапа и грязи достигают температуры 45 – 55 В°С. и в отдельные дни и выше 60 В°С.

Солоноватое озеро Дунино – основное грязевое месторождение Соль-Илецкого курорта. Дунино озеро совсем молодое, оно образовалось на памяти местного населения на месте так называемого Дунькина поля. В летние месяцы в воде озера плавают бесчисленные полчища маленького красноватого рачка, Артемия – Artemia Salina, – который живет и размножается только в воде соленых водоемов и играет громадную роль в грязеобразовании. Образованию грязей также способствует сине-зеленые и диатомовые водоросли, в большом количестве развивающиеся в солоноватой воде озера. Тонкие и нежные нитчатые водоросли, отмирая и падая на дно, вместе с отмирающими рачками Артемия и их икринками из года в год способствуют грязенакоплению на дне Дунина озера.

На курорте Соль-Илецк для лечения и профилактики заболеваний применяют: рапные и хлоридно-натриевые ванны; грязевые аппликации; лечебную физкультуру; классический массаж; аппаратную физиотерапию и другие методы курортного лечения.

В литературе о курортном лечении можно встретить описание спелеотерапии в Соль-Илецке. Спелеотерапия в Соль-Илецке не проводится, хотя в отработанных штольнях соляных рудников природой и человеком созданы уникальные условия для лечения заболеваний органов дыхания. Добыча соли ведется подземным способом (камерной системой разработки) на глубине порядка 300 м. Отработанные камеры представляют собой комнаты с потолками тридцатиметровой высоты, шириной 30 м и длиной 500 м, на стенах которых комбайн оставляет фрезами рисунок с белоснежным выпуклым узором. Это уникальное месторождение: Илецкая соль представляет чистейший хлористый натрий и не требует дополнительной очистки и обогащения. На курорте Соль-Илецк создана спелеокамера для санации бронхолегочного дерева, в которой распыляются ионы Соль-Илецкой соли.

Основные показания для лечения взрослых и детей в Соль-Илецке:

  • Болезни костно-мышечной системы
  • Болезни нервной системы, в том числе ДЦП
  • Болезни органов дыхания
  • Гинекологические заболевания на фоне неизменной гормональной функции и гипоэстрогении;
  • Болезни кожи и подкожной клетчатки
  • Противопоказания для лечения и отдыха в Соль-Илецке:

    Общие противопоказания к бальнеотерапии

    Противопоказания к назначению хлоридых (соляных) ванн

    • Нефриты и другие заболевания почек с нарушением их функции;
    • Гипотиреоз и сахарный диабет;
    • Обострение атонического дерматита и детской экземы с наличием эрозий на кожных покровах (при СОЭ выше 35 мм/ч).

    Где купить путевку в Соль-Илецк

    Материалы по теме: Соленые озера

    Лечение рапой лиманов, соленых озер, Мертвого моря



    Список новостей »


                Rambler's Top100     Яндекс цитирования