Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Летний отдых - 2010: чем Кемер лучше Анапы

Анапа, Краснодарский край, Россия
Дайвинг, Шарм-эль-Шейх, Египет
Виндсерфинг, Анапа, Краснодарский край, Россия
Ялта, Крым, Украина
Анапа, вид из бассейна на море, Россия
Отель Balneario Termes Montbrio, Коста Даурада, Каталония, Испания
Санаторий Машук АкваТерм, Железноводск, Кавказские Минеральные Воды, Россия
Анталия, вид из бассейна на горы, Турция
20.03.2010

Главный аргумент при выборе места отдыха сезона-2010 – соотношение цены и качества

Поверить в то, что лето все-таки наступит, учитывая мартовские стабильные минусовые температуры, все сложнее. Но туроператоры в этом не сомневаются, и уже сейчас активно готовятся к летнему сезону. На уходящей неделе в Москве проходили сразу две туристические выставки – В«ИнтурмаркетВ» в В«Крокус ЭкспоВ» и МИТТ в Экспоцентре на Красной Пресне. Готовятся к приближающемуся лету и туристы. Судя по данным ВЦИОМ, они постепенно адаптируются к кризису. О планах отправиться в туристическую поездку в этом году рассказали 13% респондентов. В прошлом году такие намерения имели 9% граждан, но осуществить свои планы удалось лишь 4% россиян. При выборе места отдыха главным аргументом является соотношения цены и качества.

Турция и Египет: ловите В«горящиеВ» туры

Лидерами в рейтинге популярности в прошлом году ожидаемо стали Турция и Египет, свидетельствует исследовательская компания MAR Consult, опросившая ведущих российских туроператоров. Египет в прошлом году принял 2 млн туристов из России, Турция - 2,6 млн. Судя по всему, в наступившем году российских туристов в этих странах будет не меньше.

Причин популярности турецких и египетских курортов несколько. Обе страны – безвизовые (виза покупается в аэропорту прибытия, и стоит в Египте 15 долларов, в Турции - 20 долларов). Таким образом, купив путевку сегодня,

улететь на отдых можно уже завтра, причем В«горящиеВ» туры можно купить со значительным дисконтом. Еще одним преимуществом является расстояние. Из Москвы до Анталии можно долететь за 2 часа 50 минут. Перелет в Шарм-эль-Шейх занимает 4 часа.

Турция остается Меккой для летнего отдыха родителей с детьми. Ее легендарный олл-инклюзив и другая инфраструктура (мини-клуб, ежедневные представления аниматоров, детский стол в ресторане, бассейн для малышей, наличие водных горок, аттракционов и зоопарка в большинстве отелей) делает отдых на анталийском побережье Средиземного моря весьма привлекательным. Да и цены радуют – купив тур сейчас, в середине июля можно вдвоем отдохнуть неделю в отеле 5* за 35 тысяч рублей. В цену входит перелет, трансфер, питание, проживание.

Египетский Шарм-эль-Шейх не может похвастаться системой питания В«все включеноВ» и водными горками. Но этот В«недостатокВ» курорт с лихвой компенсирует подводными красотами Красного моря. В Египет летом (впрочем, как и в другое время года) поедут, скорее всего, любители дайвинга, снорклинга и пирамид.

Греция: смягчит визовый режим

В последние годы Греция активно переманивала на свои пляжи родителей с детьми – некогда стойких поклонников Турции. Аргументом в конкурентной борьбе были не только не менее прекрасные, чем турецкие, чистые пляжи и красивая природы, но и активно внедряемая система олл-инклюзив и В«детскаяВ» инфраструктура. Кроме того, многие греческие отели практиковали бесплатное размещение детей до 12 лет, что значительно удешевляло стоимость туров.

Будущим летом Греция может увеличить количество российских туристов. Несмотря на общее повышение налогов в стране, цены в евро на греческие гостиницы останутся на уровне прошлого года, пообещала на выставке МИТТ замминистра культуры и туризма Греции Анжела Гереку. Кроме того, за счет снижения курса евро по отношению к рублю, стоимость гостиниц для отечественного потребителя станет даже несколько дешевле. В середине июля отдохнуть вдвоем на греческих островах в отеле 4*-5* можно будет за 1000-1400 евро.

Существенно может вырасти турпоток за счет самостоятельных туристов. У них значительно увеличится выбор перевозчиков, что может ощутимо удешевить тур. Москву и Афины свяжут Olympic Air и Aegean Airlines. Авиакомпания Blue Bird Airway будет летать из Москвы на Корфу, Родос, Салоники.

Еще одним аргументом в пользу летнего отдыха в Греции может стать намерение МИД Греции выдавать россиянам многократные шенгенские визы. Причем этот фактор может привлечь в Грецию даже тех, кто изначально не планировал в 2010 году такую поездку. Ведь, отдохнув в Греции в июле, можно будет по той же визе посетить любую страну ЕС осенью и в новогодние каникулы. Наличие визы делает куда более удобным и безопасным бронирование отелей и авиабилетов компаний - В«лоукостеровВ», поскольку большинство броней по низким тарифам нельзя аннулировать.

Препятствием росту числа гостей может стать нестабильная ситуация в Греции. За последний месяц пилоты и авиадиспетчеры бастовали там дважды. В то же время, беспорядки происходят в крупных городах, а на побережье и островах обстановка остается спокойной. Сами греки обещают сделать все, чтобы туристы не почувствовали неудобств из-за проблем внутри страны. Ведь доходы от туризма составляют 18%-20% ВВП, и В«проседаниеВ» туристической отрасли осложнило бы и без того непростую экономическую ситуацию.

Испания: туристы надеются на демпинг

Греки переняли практику Испании, которая уже год выдает россиянам полугодовые В«мультишенгеныВ». По данным пограничной службы Испании, в нынешнем январе страну посетило на 49% россиян больше, чем в январе прошлого года.

И многие из них въезжали повторно, имея на руках полугодовой испанский В«шенгенВ». По словам российских туроператоров, в текущем году число туристов из России может увеличиться на 20-60%, в том числе и благодаря возможности получения многократной визы. Столь значительный рост отдыхающих на испанских курортах вполне достижим. Особенно если удастся реализовать предложение посла председательствующей в ЕС Испании Хуана Антонио Пужола, который считает, что в течение ближайших шести месяцев можно добиться предоставления россиянам двухгодичных В«мультишенгеновВ».

Цены на отдых на Каталонском побережье Испании сопоставимы с греческими. На побережье Коста Брава можно в июле вдвоем отдохнуть в отеле 3* с полупансионом за 1100-1400 евро. При этом в 2010 году путешественники могут рассчитывать на демпинговые цены, говорят представители туррынка. Дело в том, что c 2010 года на испанском направлении будут активно представлены новые игроки – это В«Пегас ТуристикВ», В«Ланта-тур вояжВ», В«Coral TravelВ».

Значительно увеличится количество чартеров в Барселону, Малагу и на Майорку, причем не только из Москвы, но и из других регионов. Таким образом, туристы, самостоятельно забронировавшие отели или апартаменты, скорее всего, смогут претендовать на относительно недорогие перелеты на чартерах, не до конца распроданных туроператорами.

Болгария: недорогой детский отдых

В 2009 году количество российских туристов в Болгарии не изменилось: как и годом ранее там побывало более 200 тысяч россиян. Пытаясь привлечь на свои курорты туристов из России, в прошлом году болгары упразднили оплату услуг визового центра. Теперь, скорее всего, рассчитывать на такую льготу не придется. Зато весьма привлекательной оказывается цена отдыха на черноморском побережье Болгарии. Недельный тур на двоих на курорте Золотые пески в середине июля в отеле 4* обойдется россиянам всего в 700 евро.

Болгария – популярное направление для относительно недорогого детского отдыха. Явные плюсы: более мягкий, нежели турецкий, климат и родственный язык. Время полета от Москвы до Бургаса составляет около 2,5 часов. Кроме того, отдых на болгарских курортах имеет давнюю традицию: эта В«заграницаВ» была весьма популярна еще в советские времена.

Россия и Украина: отдых для состоятельных В«патриотовВ»

Курорты Краснодарского края и украинского Крыма – места традиционного отдыха россиян, не желающих или не имеющих права выезжать за пределы страны. Эти мужественные люди должны приготовиться заплатить за непритязательный отдых по ценам, превышающим европейские примерно в полтора раза. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), летние туры в Турцию и Египет существенно ниже, чем аналогичный продукт на В«нашихВ» курортах.

Так, в июле, путевка в отель в 3* в турецком Кемере с перелетом, трансфером и завтраками обойдется в 27 тысяч рублей, подсчитали в РСТ. Отдых аналогичного качества в Сочи будет стоить 41тысячу рублей, в Анапе – 51 тысячу рублей, а в Крыму – 48 тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом цены на российских курортах увеличились примерно на 5%, что ниже уровня инфляции и сейчас прогнозируется в среднем на уровне 1400 рублей в сутки. Правда, относительно невысокая цена проживания полностью нивелируется дорогОй дорОгой. Чартеры на В«нашиВ» курорты не летают (в отличие от зарубежных, они облагаются НДС в 18%, что делает их невыгодными), а перелет из Москвы в Анапу и обратно обойдется примерно в 8 тысяч рублей (как чартерный перелет в Барселону, например). Не дешевле выйдет проезд железнодорожным транспортом.

Учитывая ненавязчивый сервис, дряхлую инфраструктуру, высокие цены на услуги, негарантированную (в отличие от средиземноморских курортов) хорошую погоду, желание переплатить за В«нашВ» отдых может возникнуть только у В«законченногоВ» патриота.

Впрочем, здравницы Украины и России найдут своих поклонников даже при существующих проблемах. Кто же поедет на В«нашиВ» курорты? В приморские санатории и дома отдыха отправятся семьи, чей отдых оплатил работодатель. Также там будут отдыхать люди, воспользовавшиеся льготными профсоюзными путевками и не имеющие права выезжать за пределы страны из-за доступа к госсекретам. Семьи с маленькими детьми тоже нередко опасаются смены климата и часовых поясов, предпочитая переплатить, но отдыхать на родине. Люди, которые ездят на курорт лечить хронические заболевания, вряд ли станут изменять привычным местам отдыха.

Есть еще и просто влюбленные в Крым и Кавказ россияне: нередко они отдыхают В«дикарямиВ», говорят о невероятно прекрасной природе российских и украинских курортов и их уникальном климате. Правда, ряды таких отдыхающих значительно редеют после посещения ничуть не менее прекрасных Черногории и Хорватии. Кстати, отдых в хорватском городе Пореч в отеле 3* с перелетом, трансфером и полупансионом будет стоить в июле 45 тысяч рублей. На двоих.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.





Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования