Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - На алтайском курорте Белокуриха прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму

На алтайском курорте Белокуриха прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму
24.02.2010
Алтай может стать одним из основных направлений для въезда иностранцев в Россию

На алтайском курорте Белокуриха прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, которую возглавляет член Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Владимир Жидких. Участие приняли около 130 человек, среди которых были не только члены Совета Федерации и Экспертного совета по вопросам развития туризма в РФ, но и администрация Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным, более 20 представителей туристических компаний Алтайского края, Москвы и Новосибирска и около 40 представителей федеральных и региональных средств массовой информации. 

Алтайский край – один из самых динамично развивающихся туристических регионов России. По признанию участников заседания, фактически Алтайский край уже стал туристическим центром Сибири. По мнению заместителя руководителя Ростуризма Евгения Писаревского, Алтай, включая Алтайский край и Республику Алтай, может стать пятым главным направлением в России для въезда иностранных туристов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Золотым кольцом и Дальним Востоком.

В 2009 году общий туристический поток в Алтайском крае достиг 1 млн. человек. В основном, это жители соседних регионов - Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областей и Якутии. Первично прибывших иностранных туристов - 69,2 тыс. человек. В краевом турбизнесе работает 620 организаций. Объем обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составил 600 млн. рублей. Администрация Алтайского края всерьез занялась туризмом в 2006 году, когда туристическая отрасль региона из социальной сферы перешла в экономическую. Тогда край с туристическими целями посетили 400 тыс. человек. С тех пор турпоток ежегодно увеличивался на 200 тыс. человек. В 2009 году около 225 тыс. человек посетили особую экономическую зону туристско-рекреационного типа В«Бирюзовая КатуньВ». Такие цифры привел в своем выступлении на выездном заседании заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин.

На заседании обсуждались проблемы и перспективы внутреннего и въездного туризма не только Алтайского края, но и России в целом. Ведь проблемы инфраструктуры, сервиса, тарифов, безопасности во многих регионах примерно одинаковые. Например, визы и процедура регистрации иностранных туристов сдерживают въездной поток в страну, и это особенно актуально для Алтая как приграничного региона, готового принимать туристов из соседнего Казахстана, Монголии и Китая. В частности, Алтайский край привлекает иностранцев широкими возможностями для приключенческого туризма, который нередко предполагает проживание в палатках. Однако это исключает регистрацию иностранных граждан, поскольку процедура предусмотрена только для стационарных объектов размещения. Соответственно, все любители такого вида отдыха автоматически становятся нарушителями режима миграционного учета. «Алтай – мировая дестинация, – сказал член Экспертного совета, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. – Необходимо убрать административные барьеры для въезда иностранцев и в этот регион, и в страну вообще».

На заседании много говорилось о том, что развитие въездного туризма сдерживается несовершенство правовой базы, создающее худшие условия для тех, кто занимается приемом, по сравнению с теми, кто работает на выездном рынке. Хотя совершенно очевидно, что для развития въездного и внутреннего туризма необходимы государственные преференции. По результатам заседания было решено рекомендовать Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ рассмотреть возможность разработки законопроекта о внесении изменений в закон «Об основах туристической деятельности в РФ», касающихся снижения размера финансового обеспечения ответственности туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма.

Напомним, что Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму была создана в ноябре 2008 года. С того времени она провела 20 заседаний, в том числе 4 расширенных в рамках Дней субъектов федерации в Совете Федерации: Ленинградской, Московской, Тверской области и Республики Бурятия. Также прошло расширенное заседание по вопросу развития туристско-рекреационных зон и четыре круглых стола. В ноябре 2009 года при Комиссии был создан Экспертный совет, в который вошли представители науки, турбизнеса и административных структур России.

На заседании в Белокурихе руководитель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких от имени Совета Федерации наградил губернатора Алтайского края Александра Карлина юбилейной медалью, выпущенной к 15-летию парламентаризма. После докладов и обсуждений состоялся медиа-форум на тему «Туристическая привлекательность региона в контексте взаимодействия со СМИ», в рамках которого прошла деловая игра. Во время нее журналисты предложили на рассмотрение Комиссии и турбизнеса свои концепции продвижения туристического потенциала Алтайского края.

В конце заседания все приглашенные представители турбизнеса могли высказать свои предложения комиссии. В частности, первый проректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов предложил провести следующее выездное заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму в Пятигорске, посвятив его теме «Туризм как проводник мира на Северном Кавказе». (Ольга Чижкова, RATA news)



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования