Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Хорватия увеличивает безвизовый период для россиян

Курорт Цриквеница (Crikvenica), Хорватия
Дубровник (Dubrovnik), Radisson Blu Resort & Spa Dubrovnik Sun Gardens, Хорватия
Курорт Вела Лука (Vela Luka), Хорватия
Курорт Дубровник (Dubrovnik), Хорватия
Курорт Истарске Топлице (Istarske Toplice), Хорватия
Курорт Тухельске Топлице (Tuheljske Toplice), Хорватия
Курорт Вараждинске Тплице (Varazdinske Toplice), Хорватия
Курорт Нафталан (Naftalan), Хорватия
02.02.2010

На летний сезон – с 1 апреля по 31 октября 2010 года – Хорватия станет для россиян безвизовой

С целью увеличения турпотока с 1 апреля по 31 октября 2010 года Хорватия введет безвизовый режим для граждан России и Украины. Путешественникам при пересечении границы достаточно будет показать только действующий загранпаспорт. Об этом объявил посол Хорватии в России Небойша Кохарович на деловой встрече представителей хорватского и российского турбизнеса, проходившей вчера в Москве. Г-н посол сообщил также, что этот год будет последним, когда Хорватия может приостановить визовый режим: в 2012 году страна станет членом ЕС и должна будет соблюдать шенгенский режим. В 2011 году начнется подготовительная работа по присоединению Хорватии к шенгенскому соглашению. Г-н Кохарович считает, что введение шенгенской визы не повлияет негативно на российский турпоток в его страну.

О других мерах стимулирования российского турпотока рассказал директор Национального туристического офиса Хорватии в России Младен Фалкони. Он сообщил, что в этом году российский рынок ждет активная кампания по продвижению летнего турпродукта Хорватии, ради чего рекламный бюджет возрастет на 10% (суммы не назывались). Кампания затронет все крупные города европейской части России, а также Сибирь вплоть до Новосибирска.

Министерство туризма Хорватии в этом году вернется к практике поддержки туроператоров прямыми субсидиями, положительно зарекомендовавшей себя несколько лет назад. Субсидии в размере 20 евро туроператоры получат за каждого туриста, посетившего Хорватию в период до 31 июня и после 15 сентября. Как и в прошлом году, министерство будет финансировать туроператорскую рекламу в соотношении 1:1. Также российских туроператоров и агентов ждет серия мастер-классов по яхтенным программам и другим возможностям отдыха в стране.

Г-н Фалкони напомнил, что офис по туризму софинансирует рекламные туры для турагентств, проводимые российскими туроператорами, в размере 50 евро в день на каждого агента.

Младен Фалкони сообщил, что в прошлом году Хорватию посетили 148 тысяч россиян, что на 23% меньше, чем в 2008-м. Но этот результат не так уж удручает, если учитывать, что общее количество путешествий россиян за рубеж в 2009 году также уменьшилось по сравнению с предыдущим годом минимум на 18%.

Всего Хорватию ежегодно посещают более 12 млн. иностранных туристов. Они совершают более 60 млн. ночевок. Финансовая прибыль от туризма в размере 7 млрд. евро в год достаточно ощутима в общем платежном балансе Хорватии. Большинство туристов прибывает в страну из Германии, Австрии, Словении, Чехии, Польши, поскольку из этих стран легко добраться до хорватских пляжей на личном автомобиле. (Ольга Чижкова, RATA-news)


Санкуртур: все о курортном лечении и здоровом отдыхе
Справка САНКУРТУР

Отдыхать без визы в Дубровнике, Сплите и других курортах Хорватии можно будет до 90 дней. По соседству с Хорватией расположены безвизовые Черногория и Сербия. Так что уже сейчас можно спланировать интересный летний отпуск - путешествие по нескольким странам на Адриатике и Балканах.

О Хорватии в двух словах: туризме, курортах, талассотерапии

Хорватия расположена в юго-восточной части Европы. Большая часть Хорватии расположена на Балканском полуострове. Восточная часть Хорватии представляет собой холмистую равнину, пересеченную долинами рек Сава и Драва, в центре и на западе располагается резко расчлененное Динарское нагорье высотой до 1831 м. Северная часть Хорватии расположена на полуострове Истрия. Западные границы Хорватии омываются водами Адриатического моря.

Одна из географических особенностей Республики Хорватия - далматинский тип морского побережья, получивший свое название по имени южной части хорватской Адриатики - Далмации, берущему начало из античных времен, когда здесь образовалась римская провинция Dalmatia. Характеристикой далматинского типа берегов является параллельность береговых линий наибольшей части островов основному направлению берегового материкового рельефа.

Вдоль Адриатического побережья Хорватии тянется цепь, состоящая из 1185 островов лишь 67 из которых населены. Протяженность Адриатического побережья составляет 1778 км, а морской линии со всеми островами 5 740 км.

Несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает Хорватии В«Голубой флагВ» за самую чистую акваторию Средиземноморского побережья и удивительный голубой цвет воды хорватской Адриатики. Сосновые леса соседствуют здесь с тропическими растениями, а прозрачность воды достигает 50 метров. Многие пляжи Хорватии, однако, покрыты камнями или галькой, есть и песчаные преимущественно насыпные.

Туризм в Хорватии имеет старые традиции. Уже в XIV веке в Дубровнике, городе-памятнике на юге Хорватии, особое внимание оказывали путешественникам, которые приезжали в город с торговыми и дипломатическими миссиями. В XIX веке аристократы из Австрии и Венгрии стали приезжать сюда на отдых, убедившись в благотворном влиянии климата и больших возможностях для прекрасного отдыха.

Для любителей путешествий в Хорватии есть все - национальные парки, пещеры, острова, горные реки, памятники античности. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены: Дубровник (старый город), Сплит (исторический центр и дворец Диоклетиана) и национальный парк Плитвицкие озера.

Хорватия - отличное место для любителей активного отдыха. Здесь есть теннисные корты, спортивные центры, поля для гольфа, марины и яхты, подводные рифы, затонувшие корабли и необитаемые острова. Отсюда можно съездить на однодневную экскурсию в Венецию. Непродолжительный перелет, хороший сервис, мягкий климат в течение всего года делает эту страну притягательной для туристов всех возрастов.

Хорватия: курорты на водах

В Хорватии множество прекрасно оборудованных лечебниц с целебными минеральными, часто – термальными водами. Первые термы на Хорватской земле были построены римскими легионерами. В Хорватии более 20 термальных источников, 15 грязевых месторождений, единственное в Европе и второе в мире месторождение нафталана.

Большая часть курортов расположена в Хорватском Загорье, где много термальных источников, известных со времен Римской империи и барочных замков. Наиболее известны курорты Тухельске Топлице, Крапинске Топлице, Стубичке Топлице, Вараждинске Топлице, и Топушко Топлице, Иванич Град (Нафталан) в Словонии –  Даравур, Липик и Визовац, приморские курорты с лечебными грязями и термальными водами – Вела Лука, Шибенек, Дуга Увала и Истрия. Центры талассотерапии в Опатии, Цриквенице, Вели Лошинь, Хвар и Макарска. Отели и санатории предлагают условия не только для лечения, но и для отдыха и спорта, богатую экскурсионную программу.

Радоновые воды –  основа курортов Хорватского Загорья: Крапинске Топлице (Krapinske Toplice) (40 км о т Загреба), Стубичке Топлице (Stubicke Toplice) в 37 км к северу от города Загреб. в 37 км к северу от города Загреб.

Истарске Топлице (Istarske Toplice) – «самые радоновые» воды Хорватии: содержание радона от 48,7 до 259 нКи/л. Также как и наши Пятигорские теплосерные воды, содержат сероводород и хорошо помогают при артрозах и других заболеваниях костно-мышечной системы, как говорят в Европе – при ревматических заболеваниях.

Даруварске Топлице (Daruvarske Toplice) в Западной Славонии, как курорт под названием Aquae Balisssae известен еще со времен Римской империи, как и многие курорты Европы на термальных радоновых источниках. Целебные воды и грязи вулканического происхождения настоянные на водах хорошо снимают боли после травм и ускоряют заживление ран. В настоящее время Даруварске Топлице – это современный центр по лечению ревматических и гинекологических заболеваний.

Запах сероводорода – с античных времен является визитной карточкой целебных вод курорта Тухельске Топлице (Tuheljske Toplice), что в 47 км северо-западу от Загреба. После реконструкции курорт известен и как центр водных развлечений, где есть огромные сауны, солярий, бассейны и полный спектр оздоровительных программ.

Вараждинске Топлице (Varazdinske Toplice) в 68 км к северо-востоку от города Загреб. Наверное, самый древний курорт Хорватии. Первый курорт на источниках слабосульфидных вод построили римляне  - Aqua Iasae. Город Вараждин, где сохранились Старинный город с замком, ратушей (конец XVI века), дворцами (XVII – XIX вв.), многочисленными постройками в стиле барокко и классицизма, так и называют – город барокко, цветов и музыки. в 68 км к северо-востоку от города Загреб. Наверное, самый древний курорт Хорватии. Первый курорт на источниках слабосульфидных вод построили римляне  - Aqua Iasae. Город Вараждин, где сохранились Старинный город с замком, ратушей (конец XVI века), дворцами (XVII – XIX вв.), многочисленными постройками в стиле барокко и классицизма, так и называют – город барокко, цветов и музыки.

Нафталан (Naftalan) расположен  в 27 км к югу от Загреба. Это единственный в Европе и второй в мире курорт, построенный на месторождении нафталана. В 1935 году открыт курорт Нафталан в Азербайджане, а спустя полвека в 1989 году, основан курорт Нафталан в небольшом городке Иванич Град в Хорватии. Нафталанотерапия применяется в виде общих и местных ванн с использованием электронного управления процессом регенерации и стерилизации нафталана.

Хорватия: Центры талассотерапии

Дубровник – наверное, самый известный приморский курорт Хорватии. Хотя первый морской лазарет был основан в Дубровнике в XIV веке, санаторно-курортного лечения в привычном для нас виде здесь нет. В самых престижных отелях Дубровника есть СПА и велнес-центры. Например, в отеле Radisson Blu Resort & Spa Dubrovnik Sun Gardens, открытым в 2009 году, создан один из самых больших СПА-центров на побережье (площадью более 3 500 кв м), а также три плавательных бассейна, превосходные пляжи, спортивный центр общей площадью 7000 кв м, детский клуб Kid’s Club для детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет.

Город-курорт Вела Лука обычно называют самым старым и самым молодым городом на острове Корчула. Вела Лука по преданию, был основан троянским героем Антенором. Великолепные пейзажи Далмации, мягкий средиземноморский климат, чистейшее море, воздух, напоенный ароматом сосен, радоновые источники, но главное – лиманные грязи залива Кале в западной части острова, – послужили предпосылкой для строительства Института реабилитации «Калос» (Kalos). В хорошо оснащенном медицинском центре на службу здоровья поставлены исцеляющая сила природы и высокие медицинские технологии, а вековые традиции гостеприимства делают отдых на курорте Вела Лука незабываемым.

Макарска – это культурный, административный, деловой и развлекательный центр Макарского Приморья. Мягкий климат, живописная природа с богатой субтропической растительностью, низкий пологий берег, покрытый галькой, способствовали превращению Макарски в один из крупнейших в Хорватии центров отдыха и туризма. Центр талассотерапии Биоковка находится в сосновом лесу, в 15 минут ходьбы от центра города, на склонах величественного Биокова - одной из самых высоких гор Средиземноморья

Опатия стала престижным оздоровительным курортом австро-венгерской и итальянской знати с середины XIX века. Особняки и виллы, в которых сейчас расположены лучшие отели Опатии, помнят императора Франца-Иосифа и принцессу Сисси, Айседору Дункан и А.П.Чехова. В 1957 году по инициативе профессора Ц. Плавсика в Опатии была организована клиника реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ревматизмом (читай – болезнями мышц и суставов).

Институт талассотерапии Солярис (Solaris), основанный в 1969 году, расположен на берегу Адриатического моря с пляжем из мелкой гальки, в 6 км от города Шибеник и в 60 км от аэропорта города Сплит. Шибеник (Sibenik) был основан Хорватским королем Петаром Крешимиром IV в 1066 г. Постепенно город стал разрастаться вокруг собора св. Михаила, и сейчас известен как оживленный туристический центр, где устраиваются различные туристические фестивали, где богатая культурная и спортивная жизнь. Город уникален своей архитектурой. В прекрасных соборах, прямых улочках и античных храмах чувствуется влияние Венеции.

«Талассотерапия Цриквеница» – центр медицинской реабилитации при заболеваниях органов дыхания, отоларингологии, и опорно-двигательного аппарата. В детском отделении принимают детей разного возраста. Центр талассотерапии находится в тихой части курорта Цриквеница (Crikvenica) на Адриатическом побережье в окружении парка со средиземноморской растительностью. Кристально чистая морская вода благодаря современной технологии доставляется из бухты, расположенной непосредственно перед центром талассотерапии, подогретая до идеальной температуры от 32Лљ до 33Лљ С, делает возможным пользоваться лечебными свойствами Адриатического моря в течение всего года.

 «Термы Сельче» (Terme Selce) в 6 км от курорт Цриквеница (Crikvenica), одного из старейших и известнейших курортов на Адриатическом побережье, были открыты около 20 лет назад. Термы Сельче – это Диагностический центр, Центр физической медицины и реабилитации, Центр спортивной медицины, Медицинский велнес.  

Цриквеницкая Ривьера, протянувшаяся с севера от Ядраново через Драмаль и Цриквеницу и далее на юг до курорта Сельче – это множество гостиниц и гостиничных комплексов. В 2010 г. планируется открытие автобана «Австрия – Словения – Риека – Сплит – Дубровник», который пройдет в 2-х км от Цриквеницы.

 


В© Все права защищены. Перепечатка и использование материалов в печатных изданиях и Интернете возможно только с письменного разрешения редакции.

Цитирование в разумных пределах допускается с обязательным указанием имени автора и источника заимствования*.


*4 часть ГК РФ. Статья 1274.  Imperitia pro culpa habetur. Незнание закона не является оправданием

Ссылки при заимствовании:

Маньшина Н.В. Путеводитель по курортам мира. – М. : Медси, 2004. – 286 с.

Источник информации www.sankurtur.ru

 



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования