Реклама на сайте Разместить санаторий Избранное (0)
искать

Выбрать курорт:

  • Россия и СНГ
  • Курорты мира
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
Основное заболевание Сопутствующее заболевание Применить
СБРОСИТЬ

Медицинский профиль курорта


профиль санатория

заболевание

8 (499) 825-2500
info@sankurtur.ru

Продажа путевок:


Курортные новости - Впервые в Италии: «Атлантический кодекс» Леонардо да Винчи

«Робот» Леонардо да Винчи (1478 г.) фото: myrobot.ru
01.09.2009

Атлантический кодекс да Винчи будет показан зрителям

В«Атлантический кодексВ» (Codex Atlanticus) – собрание рисунков и рукописей гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи – будет впервые представлен общественности в сентябре 2009 года.

«Атлантический кодекс» насчитывает 1119 страниц и 12 томов, которые датируются 1478-1518 гг. Название этого уникального собрания рукописей Леонардо не связано с одноименным океаном. Атлантический кодекс был сформирован во второй половине XVI столетия итальянским скульптором Помпео Леони и назван так в связи с большим форматом страниц, напоминавших по размеру географический атлас. Около 1 120 отдельных листов с записями и рисунками великого гения эпохи Возрождения были собраны в 402 страницы, а затем сшиты в единую толстую тетрадь. Атлантический кодекс содержит работы Леонардо из различных сфер знания: аэродинамики, оружия, музыкальных инструментов, живописи, математики, ботаники и других. Самый ранний рисунок Кодекса датируется 1478 годом, а самый поздний сделан в 1518 году, за год до смерти ученого.

В 1968-1972 гг. монахами Базилианского ордена из аббатства в Гроттаферрате проведена реставрация рукописей. Во время реставрации в 1968-1972 годах тетрадь была разделена на 12 томов - в таком виде старинные документы было легче защитить от воздействия времени. Впрочем, Карло Педретти убежден, что расшивание тетради и обрезание краев, а также небрежно произведенная реставрация нанесли бесценному экспонату непоправимый ущерб. В апреле 2006 Кармен Бамбах из Музея Метрополитен обнаружила на документе разноцветные пятна (черные, красные, фиолетовые и др.), которые приняла за плесневый гриб, а также разбухание страниц. Она обратилась к Джанфранко Равази и во флорентийский реставрационный институт Opificio delle pietre dure. Но, как выяснилось в октябре 2008, пятна были химическими следами ртутных солей, нанесенных как раз для защиты от плесени.

В настоящее время уникальное собрание рукописей художника хранится в Атлантический Кодекс находится в старинной Библиотеке и Художественной Галерее «Амброзиана» (1618 г.). О том, что сотрудники  библиотеки намерены разобрать Атлантический кодекс на отдельные страницы, чтобы провести реставрационные работы, стало известно в 2008 г. В 2009 г. Библиотека Амброзиана отметит свое 400-летие. Показ Кодекса должен был стать изюминкой празднования юбилея.

Для того чтобы продемонстрировать публике такой массивный труд в Милане будут проведены 24 выставки, каждая из которых продлиться три месяца. Посетители смогут увидеть подлинники Леонардо частями - по 50 страниц. Первая выставка откроется в Милане 10 сентября 2009 года, а последняя состоится не ранее 2015 года.

В преддверии выставки с 18 июля по 31 августа два рисунка из рукописи будут выставлены в палаццо Марино (Palazzo Marino). Вход – бесплатный.

 ФОТО: «Робот» Леонардо да Винчи (1478 г.). Знаменитый рисунок Леонардо да Винчи из его «Атлантического кодекса», по утверждению Марка Рошхайма (Mark Rosheim), является изображением «программируемого робота», способного преодолеть четкий маршрут, согласно заданной программе.

Источник: www.innitaly.ru



Список новостей »


            Rambler's Top100     Яндекс цитирования